Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минкультуры опровергло запрет на продажу билетов зрителям старше 65 лет

Никаких распоряжений об ограничении продажи билетов пожилым зрителям Министерство культуры театрам не давало, заявили в ведомстве
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В Министерстве культуры опровергли сообщения об ограничении продажи билетов в театр зрителям старше 65 лет.

«Это не соответствует действительности. Такого совещания не было, и никаких решений, связанных с продажей билетов, и соответствующих указаний учреждениям культуры от нас не поступало. Министерство культуры ранее внесло изменения в существующие приказы, опубликованные у себя на сайте, в соответствии с рекомендациями мэра Москвы Сергея Собянина», — ответили РБК в пресс-службе Минкультуры.

Ранее издание Baza со ссылкой на источники в Минкультуры сообщило, что ведомство приняло решение запретить продажу билетов в театр зрителям старше 65 лет.

Директор театра «Ленком» Марк Варшавер рассказал РБК, что билеты продаются только онлайн, но «зрителям старше 65 лет билеты будет приобрести нельзя».

«На основании указа мэра мы закрыли кассу, и билеты теперь можно приобрести только онлайн. Зрителям старше 65 лет билеты будет приобрести нельзя, сейчас не разрешается людям пожилым ходить в театр. Они должны сами понимать, что их здоровье важнее спектакля. Ходят проверки от Роспотребнадзора, и если в зале есть зрители старше 65, то делают замечание и просят их, чтобы не ходили», — пояснил он.

Почему в Москве прошел рейд в поисках театралов 65+ и что им грозит
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

«Продажа билетов на спектакли в кассе МХАТ им. М. Горького осуществляется бесконтактным способом при наличии банковской карты, по безналичному расчету. Наличные денежные средства к оплате не принимаются», — сообщили в пресс-службе МХАТ им. М. Горького. Там также добавили, что театр временно приостанавливает льготное и бесплатное предоставление услуг зрителям старше 65 лет.

В пресс-службе добавили, что МХАТ им. Горького не советует людям старшего поколения покупать сейчас билеты и за полную стоимость. «Во-первых, потому что пожилым людям нужно беречь себя. А во-вторых, мы не знаем, что может произойти завтра, какие дополнительные меры могут возникнуть в связи с усилением мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции», — сообщили в театре.

В Театре наций РБК рассказали, что изменений в работе нет. «Кассы работают, но работают онлайн. Они и работали онлайн всегда, поэтому никаких изменений в работе нет», — заявил собеседник РБК.

«Касса московского театра «Современник» с 12 октября не работает на продажу билетов. Покупка билетов возможна на сайте театра, а также на сайтах официальных партнеров. Работа кассы будет восстановлена после снятия ограничительных мер. Продажа льготных и бесплатных билетов людям старше 65 лет прекращена. При обращении зрителей 65+ о возврате билетов, производится возврат денежных средств по первому требованию и без штрафных санкций», — сказали в пресс-службе театра «Современник».

Собянин пообещал разблокировать проездные для поездок к врачу
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

В театре Вахтангова РБК сообщили, что билеты на спектакли можно приобрести как в кассах театра, так и через интернет. Купить билет могут и зрители старше 65 лет. «Мы не можем проверять паспорта наших зрителей. У нас в большей степени развита онлайн-продажа, а когда люди покупают через сайт, никто не может проверить их возрастной ценз. Во-вторых, пожилые зрители могут приобретать билеты в подарок для своих молодых родственников», — сообщили в пресс-службе театра.

В пресс-службе Театра на Таганке сообщили РБК, что зрители старше 65 лет не смогут приобрести билет в кассе, их попросят предъявить паспорт. При покупке билетов онлайн возраст указывать не потребуется, однако льготы и скидки для пенсионеров аннулируются.

В Театре имени Ермоловой рассказали РБК, что ожидают разъяснений и указаний со стороны департамента культуры Москвы.

На этой неделе сотрудники полиции и инспекторы Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) пришли в столичный Театр сатиры и театр «Ленком». Они проводили рейд по выяснению того, есть ли на спектаклях люди старше 65 лет.

Собянин назвал следующую неделю в Москве «решающей» для развития пандемии
Общество
Сергей Собянин

Они никого не задерживали и не штрафовали, а проводили «профилактические беседы»: пожилым людям рассказывали об указе мэра Москвы и выдавали уведомления о том, что они должны оставаться дома.

Предписание оставаться дома для граждан старше 65 лет власти Москвы выпустили 25 сентября — об этом говорится в указе мэра № 92. «Установить, что с 28 сентября 2020 года <...> возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома», — сказано в документе.

Исключениями являются обращение за медицинской помощью, поход в магазин, выгул домашних животных, прогулки, занятия физической культурой и спортом.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24