Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мэрия отказалась считать персональными данными номера телефонов москвичей

В мэрии Москвы заверили, что власти столицы не собираются контролировать перемещения лиц, чьи данные будут им переданы
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Информация, которую работающие в Москве компании в соответствии с указом Сергея Собянина должны передавать властям столицы, не относится к персональным данным сотрудников. Об этом заявили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы (ДИТ), отвечая на запрос «Интерфакса».

«Обращаем внимание на то, что номера телефонов, транспортных карт и государственных регистрационных знаков автомобилей без указания Ф. И. О. или иных сведений, позволяющих установить личность конкретного гражданина, не являются персональными данными», — заявили в пресс-службе ДИТ.

При этом в ведомстве заверили, что власти столицы не собираются контролировать перемещения лиц, чьи данные будут им переданы.

«Перед органами власти города Москвы не стоит задача определения места нахождения отдельного человека или маршрута его передвижения. Обезличенные данные позволят производить оперативную оценку эффективности реализации введенных ограничений», — пояснили в ДИТ.

Опрошенные РБК юристы не согласились с позицией ДИТ. Председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский обратил внимание на п. 3 ст. 1 закона «О персональных данных», где говорится, что персональные данные — это любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу. «То есть это не только фамилия, имя, отчество, но и другая информация, позволяющая косвенно установить по ней физическое лицо», — заявил он.

Старинский отметил, что, согласно указу мэра, работодатели обязаны предоставлять номера мобильного телефона, транспортного средства, а также карт «Стрелка» или «Тройка». «Имея номер транспортного средства или социальной карты, город может обратиться к базам данных и легко выяснить недостающую часть персональных данных. Кроме того, в последнее время люди активно стали использовать GetContact и другие программы, с помощью которых по номеру телефона можно выяснить, как человек записан у других людей», — отметил он. По словам юриста, власти Москвы могут признать, что здоровье и благополучие людей важнее, чем законодательство о персональных данных, «иначе получается, что мэрия вводит работодателей в заблуждение».

Как заявил управляющий партнер юридической фирмы «Надмитов, Иванов и партнеры» Александр Надмитов, ссылаясь на письмо Роскомнадзора, «принцип идентификации физического лица по фамилии, имени, отчеству из всего массива информации не является единственно возможным критерием отнесения обработанных сведений к персональным данным». «То есть главным основанием для признания сведений персональными данными является возможность идентифицировать по ним определенное физическое лицо», — заявил он. Надмитов отметил, что номер телефона был отнесен к персональным данным постановлением правительства от 13 сентября 2019 года.

6 октября Собянин обязал работодателей столицы регулярно предоставлять властям города следующие данные о переведенных в связи с распространением COVID-19 на удаленный режим работы сотрудниках:

  • номера мобильных телефонов;
  • регистрационные номера автомобилей;
  • номера социальных карт и проездных карт.

8 октября власти Москвы заявили, что работники не имеют права отказаться предоставлять данные сведения, так как «обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами».

Опрошенные РБК юристы не пришли к единому мнению о законности требований властей Москвы. Советник юридической фирмы «Томашевская и партнеры» Роман Янковский сообщал РБК, что власти столицы не обладают полномочиями для того, чтобы запрашивать личные данные сотрудников. По словам Янковского, такая обязанность должна быть установлена законом.

Однако в коллегии адвокатов Pen & Paper сообщили, что мэр действовал в рамках законодательства. Партнер компании Екатерина Тягай отметила, что в некоторых случаях согласие человека на обработку его персональных данных не требуется, например, когда оператор должен выполнить функции, возложенные законодательством.

За последние сутки в Москве выявлен 3701 случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, из которых 1001 человек госпитализирован.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:32
FT сообщила о планах SpaceX Маска стать самым дорогим стартапом в мире Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14