Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Евкуров призвал участников митингов «не создавать для республики проблем»

Глава Ингушетии назвал организаторов протестных акций провокаторами и попросил участников митингов «не создавать для республики проблем». Сами активисты заявляют о давлении властей и массовом отключении интернета в регионе
Фото: Саид Царнаев / РИА Новости
Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Юнус-Бек Евкуров обвинил организаторов митинга против установления административной границы с Чечней в попытке «использовать» в собственных интересах рядовых участников акций. В то же время он подчеркнул свою готовность к личному диалогу со всеми недовольными, передает ТАСС.

«Я знаю, что среди организаторов много тех, кто реально болеет за свою землю и народ, но большинство организаторов — провокаторы. Те, кто реально хочет решить вопрос земли, их просто втянули. <…> Это (договор c Чечней об административной границе. — РБК) благо для народа и на самом деле историческое событие. А остальное, что декларируется на митинге, — это политика», — утверждает Евкуров.

Глава республики подчеркнул, что недовольные ситуацией могут связаться с ним напрямую. «У некоторых из них есть мой телефон, они же могут позвонить и сказать: вот нас, к примеру, 40 человек, объясни нам», — заявил Евкуров.

4 октября Юнус-Бек Евкуров уже пытался выйти к митингующим, однако в него из толпы кинули бутылку. Сразу после этого силовики открыли огонь в воздух, пытаясь разогнать толпу.

Вместе с тем участники акций заявляют, что с целью пресечения сбора участников акций в республике отключают мобильный интернет. Глава ингушского отделения «Яблока» Руслан Муцольгов сообщил РБК, что проблемы со связью начались в республике еще на прошлой неделе, операторы ссылаются на технические проблемы.

«Это началось с вечера 3 октября после появления объявления о сходе граждан в поддержку депутатов перед голосованием о ратификации соглашения. Интернет до сих пор отсутствует, операторы ссылаются на технические проблемы», — отметил он.

По словам Муцольгова, у властей Ингушетии это «сложившаяся практика, которая постоянно применяется, чтобы не дать людям коммуницировать». Он пояснил, что мобильный интернет таким же образом отключали с 25 сентября на двое суток во время сходов в Сунже и в Магасе.

Слова Муцольгова подтверждает и издание «Кавказский узел». Еще 5 октября в хронике противостояния в Магасе интернет-газета упоминала отсутствие мобильного интернета: издание также утверждало, что его отключили накануне митинга. «Изредка удается поймать Wi-Fi, иногда почему-то через Telegram удается передавать сообщения», — приводит «Кавказский узел» слова участника акции. Позднее, 6 октября, «Кавказский узел» со ссылкой на участников акции писал, что силовики закрыли расположенное рядом с местом проведения акции кафе Del Magas, которое бесплатно предоставляло протестующим еду и доступ в интернет через Wi-Fi.

«Ведомости» со ссылкой на анонимного сотрудника одного из работающих в республике операторов связали отсутствие мобильного интернета в Ингушетии с массовыми митингами. Сотрудники техподдержки «МегаФона» и «ВымпелКома» (оператор «Билайн») подтвердили «Ведомостям» отсутствие интернета, однако связали его отключение с возникшими техническими проблемами. В то же время иной ответ на запрос РБК дали официальные представители компаний: так, представитель пресс-службы «МегаФона» заявил, что компания «не наблюдает аварий в регионе». Представитель «ВымпелКома» отказался от комментариев.

Константин Казенин Граница терпения: что пошло не так в Ингушетии
Мнение

Акции протеста в Ингушетии связаны с заключенным руководством республики соглашением с властями Чечни об установлении административной границы двух субъектов Федерации. Соглашение было подписано главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым 26 сентября, вслед за чем его ратифицировали парламенты обеих республик. Вслед за этим ингушские активисты начали собираться у здания парламента республики в Магасе, требуя пересмотра соглашения. По некоторым оценкам, 4 октября акция в столице Ингушетии собрала до 10 тыс. человек. К урегулированию ситуации были привлечены силовики, поддерживающие безопасность на площади перед парламентом.

Митинг в Магасе продолжается. Власти республики согласовали выступления на площади перед парламентом вплоть до 15 октября. По данным «Кавказского узла», несмотря на то что присутствие активистов в ночное время не согласовано, участники митинга остаются ночевать перед республиканским парламентом. «Разрешено проводить акции до 22:00 мск, но мы устным образом сообщили властям, что после 22:00 мск там останутся активисты. Власти спросили, зачем, и мы объяснили, что для охраны оборудования и вещей. В ответ нам ничего не сказали, мы восприняли это как согласие», — приводит издание слова представителя оргкомитета протестующих, зампреда общественной организации «Опора Ингушетии» Мусы Мальсагова. Численность оставшихся ночевать на площади участников акции он оценил в 1 тыс. человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50