Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд приговорил к пожизненному заключению членов «банды ГТА»

Четверо членов «банды ГТА» получили пожизненные сроки, еще один — 20 лет строгого режима. Все они признаны виновными в убийстве 17 человек на подмосковной трассе. Половина подсудимых погибли год назад при перестрелке в здании суда
Члены «банды ГTA» в Мособлсуде. 9 августа 2018 года
Члены «банды ГTA» в Мособлсуде. 9 августа 2018 года (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Московский областной суд приговорил к пожизненному заключению большинство членов «банды ГТА», которые расстреливали людей на трассе М-4 «Дон». Об этом РБК сообщила пресс-секретарь инстанции Наталья Осипова.

Пожизненные сроки получили Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов и Умар Хасанов. Еще один подсудимый, Зафарджон Гулямов, получил 20 лет колонии строгого режима. Всего на скамье подсудимых были девять человек. Четверо из них погибли в результате перестрелки в Мособлсуде в августе прошлого года. Дело в отношении них закрыто в связи с гибелью.

Мособлсуд вынес обвинительный приговор пятерым членам «банды ГТА»
Общество

Судебный процесс по делу длился около двух лет. Члены банды, как признал суд, в 2012–2014 годах совершили 14 нападений на автомобилистов на трассе М-4 «Дон» в Московской области. Преступники останавливали автомобили при помощи разложенных на дороге шипов, расстреливали пассажиров и грабили их. Всего были убиты 17 человек, еще семеро пострадавших от нападений выжили. Преступникам вменяют преступления по статьям УК 105 (убийство), 209 (бандитизм),162 (разбой), 222 (незаконный оборот оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия).

Название «банда ГТА» закрепилось за группировкой по аналогии с компьютерной игрой Grand Theft Auto (GTA), герой которой грабил и убивал водителей.

Преступников задержали в ноябре 2014 года, при этом предполагаемый лидер банды Ибайдулло Субханов был убит. Банду обнаружили на загородном участке руководителя управления делами Генпрокуратуры Алексея Староверова. Тот позднее дал следствию свидетельские показания о том, что сдавал Субханову в аренду хозяйственную постройку. Дело в отношении Староверова не возбуждали.

Хазратхон Додохонов в Мособлсуде. 9 августа 2018 года
Хазратхон Додохонов в Мособлсуде. 9 августа 2018 года

Президент на прицеле

Гособвинение пришло к выводу, что у нападавших был исключительно корыстный мотив — они угоняли автомобили убитых, похищали деньги и ценности; общая стоимость украденного составила не менее 17 млн руб. При этом деньги были нужны членам банды, чтобы устроить вооруженный переворот в Узбекистане, — это, как писала «Новая газета», следовало из изученных судом материалов следствия.

По меньшей мере одного из членов банды, Холика Субханова, в Узбекистане преследовали за экстремизм из-за проповедования салафитского учения. На следствии он показывал, что вместе с братом Ибайдулло Субхановым (предполагаемым лидером будущей «банды ГТА») «обучался в Пакистане в специализированном лагере в группе исламского джихада» — там братья тренировались стрелять из различного оружия, минировать, обезвреживать вооруженного противника. «Мы входили в джамаат — в боевую группировку в союзе исламского джихада, мы были воинами Аллаха, рядовыми членами. В случае нашей смерти мы стали бы шахидами», — говорилось в показаниях Холика Субханова, которые приводило издание.

После освобождения из тюрьмы в Узбекистане Субханов уехал в Москву, где к тому времени жил его брат Ибайдулло. Братья занялись вербовкой в собственную боевую группу. Убийства, угоны и ограбления помогали членам банды зарабатывать деньги; часть из них они тратили на оружие, еще часть — переводили в Пакистан «на военные нужды». Субхановы и их подельники жили в Солнечногорском районе Подмосковья, там же занимались стрельбой и рукопашным боем; в ходе тренировок они стреляли по мишеням с фотографией президента Ислама Каримова, писала «Новая газета». По мнению боевиков, президент «довел страну до нищеты».

При этом, давая показания в суде, один из участников банды Анвар Улугмурадов отказался от части своих слов и заявил, что к режиму Каримова относился хорошо. Холик Субханов до допроса в суде не дожил.

Адвокаты обвиняемых настаивали, что их подзащитные совершали нападения не по своей воле и никакого собственного мотива у них не было — лидер банды Ибайдулло Субханов принуждал их к преступлениям, угрожая убийством.

Участники «банды ГТА» в Мособлсуде. Август 2017 года
Участники «банды ГТА» в Мособлсуде. Август 2017 года

Инцидент в лифте

1 августа прошлого года члены банды устроили перестрелку с силовиками прямо в здании Мособлсуда, куда их доставили на очередное заседание. Вопреки инструкции пятерых обвиняемых сопровождали в суд всего двое конвоиров, одна из которых — женщина; в зал заседаний их везли на лифте. В итоге конвоируемые напали на полицейских и завладели их оружием. Конвоиры смогли вызвать подкрепление. Когда лифт прибыл на третий этаж суда, сотрудники Росгвардии открыли огонь по вооруженным обвиняемым.

Трое — Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов —​ погибли на месте. Еще двое были госпитализированы, один из них — Фазлетдин Хасанов — скончался в больнице 12 августа. До приговора дожил лишь один из нападавших — Зафарджон Гулямов.

По факту инцидента СКР возбудил дело о халатности (ст. 293 УК). Следствие по делу завершено, сообщил комитет в четверг, 9 августа. Обвинение предъявлено четверым офицерам МВД, отвечавшим за доставку в суд членов банды: это командир роты охраны и конвоирования, заместитель командира взвода и двое старших полицейских конвоя.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Где в России самое дорогое жилье: инфографика Недвижимость, 09:00