Перейти к основному контенту
«Банда GTA» ,  
0 

В отношении полицейских по делу о побеге «банды ГТА» завершили следствие

Следственный комитет завершил расследование в отношении четырех полицейских, которые являются фигурантами дела о попытке побега из-под стражи в Мособлсуде участников «банды ГТА». Об этом сообщается на сайте ведомства.

«К ответственности по уголовному делу по ст. 293 УК России «халатность» привлечены командир отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Московской области, заместитель командира взвода и двое старших полицейских конвоя», — говорится в сообщении.

По данным следствия, сотрудники полиции не обеспечили надлежащий контроль за подсудимыми и не предприняли необходимые меры для предотвращения побега. Так, для ограничения подвижности подсудимых использовали цепь с пятью браслетами, которая не стояла на учете подразделения и не отвечала всем критериям и требованиям. При ее использовании одна рука каждого подсудимого была свободна.

Мособлсуд вынес обвинительный приговор пятерым членам «банды ГТА»
Общество

Более того, вместо того чтобы усилить конвой и выполнить требования нормативных актов, согласно которым на каждого подсудимого должно приходиться не менее двух полицейских, фигуранты дела вдвоем конвоировали пятерых заключенных. Командир роты и его заместитель, в свою очередь, не проконтролировали должным образом организацию и исполнение службы.

По другому уголовному делу привлекли участника «банды ГТА» Хазратхона Додохонова. Его обвиняют в совершении преступлений по ч. 3 ст. 313, п. «б» ч. 4 ст. 226, ч.2 ст. 35 и ст. 317 УК России (побег из-под стражи; хищение огнестрельного оружия и боеприпасов; посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Инцидент в Мособлсуде произошел в августе 2017 года. Тогда во время конвоирования в лифте члены ГТА напали на полицейских и отобрали у них оружие. После этого началась перестрелка с сотрудниками Росгвардии, которые находились в зале суда. В результате перестрелки был ранен один из сотрудников правоохранительных органов, трое подсудимых были убиты, еще двое ранены, один из них скончался позднее в больнице.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
В РФПИ заявили о готовности сотрудничать с США по редкоземельным металламПолитика, 16:17
Умер Бедрос Киркоров⁠Общество, 16:11
В Харьковской области в результате взрыва был полностью уничтожен НПЗПолитика, 16:10
Сбившего из ружья БПЛА в Подмосковье наградили грамотой ГосдумыПолитика, 16:05
Путин заявил о необходимости окончательного решения вопроса приватизацииЭкономика, 16:04
Путин поручил разработать правила возвращения западных компаний в РоссиюБизнес, 16:03
Путин назвал неизбежным охлаждение российской экономикиЭкономика, 16:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Россия пока не выбрала главного переговорщика с СШАПолитика, 15:58
Глава Росатома не увидел смысла в совместном управлении ЗАЭС с УкраинойПолитика, 15:49
Россия сообщила, что ХАМАСу и Израилю нужно делать после срыва перемирияПолитика, 15:46
Politico узнала о «кулинарном империализме» в столовых ЕвропарламентаПолитика, 15:43
Самый дорогой игрок в истории «Спартака» не поехал в сборную из-за травмыСпорт, 15:38
Более 100 серферов в Австралии отравились «таинственной» пенойОбщество, 15:34
Глава РФПИ назвал условие для возвращения американских компанийБизнес, 15:34