Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Конвойный скандал: почему стала возможна перестрелка в суде

Членов «банды ГТА», начавших перестрелку с полицией и ОМОНом в Мособлсуде, должны были сопровождать десять конвоиров, следует из инструкции МВД, но полицейских было всего двое. Нарушения при конвоировании проверят три ведомства
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Недостаток конвоиров

Обвиняемых по делу так называемой банды ГТА, которые во вторник напали на конвой в лифте Мособлсуда и были расстреляны спецназом, должны были сопровождать при доставке в суд не менее десяти полицейских. Это следует из ведомственной инструкции МВД для служебного пользования, которую изучил РБК. Регламент не предусматривает перевозку подсудимых в лифте; также они должны были перемещаться по суду раздельно, уточнили опрошенные РБК юристы.

Подсудимых доставили на процесс всего двое конвоиров, одна из которых — женщина, сообщали ранее в Следственном комитете. Ведомство уточнило, что «даст правовую оценку» действиям правоохранительных органов, которые организовали конвоирование. Соблюдение закона при доставке преступников в суд проверят также прокуратура и подмосковное управление МВД.

Обвиняемые по делу «банды ГТА» в 2014 году совершали нападения на автомобилистов на трассе М4 «Дон» в Московской области, предполагает следствие: они устраивали засады автовладельцам, выкладывая на дорогу шипы и другие острые предметы, а затем расстреливали людей в остановившихся машинах. Название «банда ГТА» закрепилось за группировкой в прессе по аналогии с одноименной компьютерной игрой Grand Theft Auto (GTA), по сценарию которой персонаж грабил и убивал водителей. Всего было совершено 16 нападений, в ходе которых погибли 17 человек. У преступников были корыстные цели, заявлял тогда официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В ноябре 2014 года были задержаны девять предполагаемых членов банды, руководитель группировки Ибайдулло Субханов был застрелен в ходе спецоперации. Злоумышленников обнаружили на загородном участке руководителя управления делами Генпрокуратуры Алексея Староверова; тот позднее дал следствию свидетельские показания о том, что сдавал Субханову в аренду хозяйственную постройку.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Четыре версии перестрелки

Первое сообщение об инциденте появилось на сайте газеты «Московский комсомолец» около 14 часов дня. Издание сообщало, что стрельба произошла около 13:30 на четвертом этаже Мособлсуда на заседании по делу «банды ГТА»; всех слушателей и сотрудников эвакуировали из здания. Адвокат Софья Рубасская рассказала, что слышала не менее двадцати выстрелов, а источник РБК уточнял, что трое из пяти преступников, напавших на конвой, убиты, остальные двое — ранены и обезоружены. Стрельба началась, когда они «попытались отобрать оружие» у конвоиров, уточнял источник.

Вскоре информацию подтвердили Следственный комитет, Росгвардия, управление МВД по Подмосковью и Мособлсуд, причем детали произошедшего в официальных сообщениях разнились. «Примерно в 13 часов 50 минут двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых подсудимых — участников так называемой банды ГТА, обвиняемых в бандитизме, 17 убийствах и других преступлениях. Один из подсудимых совершил нападение на конвойного и начал его душить. В результате подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление — сотрудников Росгвардии», — говорилось в сообщении СКР. Когда лифт прибыл на третий этаж, где злоумышленников ждал спецназ, завязалась перестрелка. Трое подсудимых были убиты, еще двое — госпитализированы с тяжелыми ранениями, один из сотрудников Росгвардии ранен; конвоиры также «​получили множественные телесные повреждения». Одним из конвоиров была женщина; ее перед госпитализацией допросили, рассказали в СКР.

Лифт с подсудимыми и конвоем стоял между этажами примерно десять минут, рассказывал РБК председатель коллегии адвокатов «Новый Арбат» Сергей Пешков, который в этот момент находился в суде. По его словам, об этом он услышал от двоих сотрудников суда; вскоре прозвучали выстрелы, и в суде была объявлена эвакуация.

В Росгвардии отчитались, что спецназ «предотвратил побег из суда вооруженных преступников». По данным ведомства, бандиты «напали на сопровождавших их полицейских, завладели табельным оружием и пытались скрыться». Кроме оружия преступники завладели еще и ключами от наручников, утверждала официальный представитель подмосковного ГУ МВД Татьяна Петрова. ОМОН не прибыл к месту инцидента по вызову конвоя, а уже находился в здании суда; злоумышленники первыми открыли огонь по силовикам; при этом спецназ действовал правомерно, уточняли в Росгвардии.

Сотрудники полиции и ОМОНа у здания Московского областного суда. 1 августа 2017 года
Сотрудники полиции и ОМОНа у здания Московского областного суда. 1 августа 2017 года

Вечером Мособлсуд изложил еще одну версию произошедшего: по ней нападавшим удалось взять конвоиров в заложники. Около 13:00 кончилось очередное заседание, и пятерых подсудимых отвели в лифт для сопровождения в конвойное помещение. Там преступники «совершили нападение на конвойных — двоих сотрудников полиции, завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания, расположенный на третьем этаже», — говорится в сообщении инстанции.

Перестрелка в Мособлсуде: главное о «банде ГТА» и попытке ее побега
Общество
Задержание участников «банды ГТА». Ноябрь 2014 года

Уже в зале полицейские и омоновцы преградили преступникам путь и открыли по ним огонь на поражение. Всего на скамье подсудимых по делу «банды ГТА» было девять человек; остальные четверо не принимали участия в нападении, поскольку продолжали находиться в боксе в зале заседаний, уточнялось в сообщении. Мособлсуд также назвал имена участников нападения: погибли Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов; ранены и обезврежены — Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов. Один из убитых был родным братом убитого при задержании в 2014 году основателя «банды ГТА» Ибайдулло Субханова.

Инструкция по конвоированию

Каждого из подсудимых должны были сопровождать не менее двух конвоиров; заводить в зал или конвойное помещение их должны были по одному. Из-за тяжелейшего обвинения и резонанса вокруг дела полиция была обязана обеспечить в суде особый режим охраны: среди посетителей суда должны были быть сотрудники в штатском. Это следует из приказа МВД № 140 от 7 марта 2006 года. Приказ утверждает наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания МВД, а также подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых. РБК изучил документ, имеющий гриф «для служебного пользования».

Конвой может быть обыкновенным и усиленным. В общем случае на двоих конвоируемых может приходиться двое конвоиров, на троих-шестерых — трое, а на семерых-десятерых — семеро. Если конвой усиленный (при угрозе побега или применения насилия, а также этапировании на воздушном или водном судне), то на одного арестованного полагается три конвоира, а на девятерых — 12. Однако при доставке в суд эти расчеты не действуют: «Для охраны одного подозреваемого или обвиняемого, в том числе в зале судебного заседания, выделяется не менее двух конвоиров, один из которых назначается старшим конвоя», — говорится в приказе.

В отдельных случаях, «когда рассматриваются дела о тяжких или особо тяжких преступлениях, а также о преступлениях, совершенных организованной группой или преступным сообществом, имеющих большой общественный резонанс», конвойное подразделение должно перейти на усиленный режим несения службы. Он подразумевает в том числе размещение сотрудников МВД в штатской одежде среди слушателей процесса, говорится в документе. План охраны здания суда в таких случаях утверждается на уровне начальника органа внутренних дел по региону.

Побег перед приговором: как подсудимые сбегали из зала суда
Общество
Московский областной суд. 1 августа 2017 года

«Подозреваемые и обвиняемые по одному в наручниках конвоируются под охраной начальника (старшего) конвоя», — говорится в документе. На всем пути передвижения охраняемых выставляются конвойные посты. Перед доставкой в суд конвоируемых предупреждают о возможности применения огнестрельного оружия при попытке побега.

«Грубая ошибка конвоя»

Подсудимых нужно было выводить из конвойного автомобиля по одному, в суд каждого должны были сопровождать двое сотрудников МВД, подтвердил РБК руководитель профсоюза работников полиции Москвы Михаил Пашкин. «В машине должны были находиться минимум четверо сотрудников конвойного полка. Один — водитель, он все время остается на месте. Второй стоит возле двери машины. Еще двое выводят подсудимого и сопровождают его в суд, причем не на лифте, а по лестнице. Затем возвращаются за следующим. И так пять раз. Если людей не хватает, конвойные могут обратиться за помощью к ОМОНу или к приставам», — рассказал глава профсоюза. По его словам, инцидент в Мособлсуде — результат «грубой ошибки конвоя и, естественно, руководства, которое его не проинструктировало».

Фото: Александр Щербак / ТАСС

То, что пятерых членов банды сопровождали всего двое конвойных — «нонсенс», сказал РБК адвокат Шамсуддин Цакаев, который представлял интересы Заура Дадаева, признанного виновным в убийстве политика Бориса Немцова. «В нашем случае, как все видели, охрана при конвоировании была усиленная и со стороны подразделения по конвоированию, и со стороны судебных приставов. Хотя наши подзащитные вели себя абсолютно адекватно. Перед тем как вывести их из машины, весь путь их следования зачищался от других людей. Находиться одновременно в одном помещении, кроме судебного бокса, они не могли», — напомнил адвокат Дадаева. «Было много совершенно невинных дел — по Болотной площади или по нацболам — когда судили студентов, очевидно безвредных людей. Даже в таких случаях всегда количество конвойных превышало количество подсудимых. Иногда — в разы. Но чтобы наоборот — я в своей практике с таким не сталкивался», — отметил в беседе с РБК адвокат Дмитрий Аграновский.

К нарушениям правил конвоирования приводит слишком большое количество подследственных и подсудимых, взятых под стражу. Последствием огромного количества судебных решений об аресте становится «невозможность соблюдения как прав человека, так и нормативов безопасности», указал РБК член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в местах лишения свободы Иван Мельников.

Инцидент стал возможен в том числе из-за «недооценки опасности» преступной группировки, которая, по сути, являлась «террористической», подчеркнул в беседе с РБК адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов. Случившееся, по его словам, — следствие «провала оперативной работы», которую должны были проводить с арестованными сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН): такое нападение не могло произойти спонтанно, следовательно, оперативники должны были заблаговременно получить о нем информацию, считает полковник в отставке.

Возможные последствия

СКР возбудил по факту произошедшего уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК), хищении оружия (ст. 226 УК) и покушении на побег из-под стражи (ст. 30, ст. 313 УК). Дело передано в производство тому же следователю, который занимался делом «банды ГТА», уточнила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Следствие «даст правовую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов и иных структур, которые организовывали конвоирование подсудимых, осуществляли охрану здания суда и отвечали за обеспечение безопасности в целом. Также следователи проверят, насколько точно и правильно соблюдались инструкции по конвоированию арестованных», — подчеркивалось в сообщении СКР. Подмосковное ГУ МВД также инициировало по факту произошедшего служебную проверку; о намерении проверить соблюдение закона при конвоировании заявили в прокуратуре Московской области.

Ответственным за распределение конвоиров и нарушение регламента может грозить наказание по ст. 293 УК РФ (халатность), объяснил РБК ​адвокат Евгений Ступин, бывший заместитель главного судебного пристава Московской области. РБК ожидает ответа от МВД России, будет ли проведена проверка по факту нарушения инструкции конвоирования.

СМИ опубликовали аудиозапись перестрелки с «бандой ГТА» в Мособлсуде
Общество
У здания Мособлсуда, где произошла перестрелка

Инцидент может повлиять на положение руководства МВД, только если у руководства страны уже есть намерение «устроить в ведомстве какие-то перемены»; в этом случае происшествие в Мособлсуде может быть дополнительным раздражителем, полагает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Общественное же мнение «вполне будет удовлетворено тем, что со стороны правоохранителей нет убитых​ и преступникам не удалось захватить заложников, остальное мало волнует людей», считает политолог.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09