Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Обвиняемый по «делу «Зимней вишни» пожарный попытался покончить с собой

Начальник 1-го пожарного отряда, прибывшего на место возгорания в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», Андрей Бурсин попытался покончить с собой. Следователи возлагают на него вину за гибель людей и обвиняют в халатности
Андрей Бурсин
Андрей Бурсин (Фото: РИА Новости)

Андрей Бурсин, руководитель службы пожаротушения 1-го отряда ФПС по Кемеровской области, предпринял попытку покончить с собой, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах. Пожарный был помещен в СИЗО месяц назад по делу о возгорании в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

«У Бурсина произошел нервный срыв, он пытался покончить с собой и был госпитализирован», — рассказал собеседник агентства.

Информацию о случившемся подтвердила «Коммерсанту» супруга Бурсина Татьяна. «Во вторник ему должны были проводить психиатрическую экспертизу, потом мне сообщили, что его доставили в больницу на лечение. Как мне объяснили, у него были перебинтованы обе руки. Он предпринял в СИЗО попытку суицида», — заявила она.

МЧС завершило начатые после пожара в Кемерово проверки ТЦ
Общество

Бурсина предположила, что причиной случившегося могли стать давление со стороны следователей и отказ во встрече с родными. «Судья разрешила мне и старшему ребенку свидание. Я дважды ходила в СИЗО, но мне там сказали, что мне в свидании отказано по распоряжению следователя Ивана Федорова. Все свидания только с его разрешения», — сказала она.

В беседе с РБК Татьяна Бурсина отметила, что информацию о попытке самоубийства ей подтвердил следователь. «Сегодня мне подтвердил это следователь. Сейчас угрозы его жизни и здоровью нет. Он находится в больнице», — заявила она.

Она также высказала мнение, что этот инцидент связан со следственными действиями. «Нет ни одного объективного обвинения в отношении него, такое ощущение, что это сфабрикованное дело. Следователь запрещает мне видеться с ним, хотя судья разрешила», — пояснила она.

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) информацию о попытке самоубийства Бурсина не подтвердили. «Факт попытки суицида подследственного Бурсина ГУФСИН России по Кемеровской области не подтверждает», — сообщили РБК в пресс-службе регионального отделения ведомства.

Официальный представитель СК России Светлана Петренко отказалась прокомментировать РБК причины госпитализации Андрея Бурсина.

В свою очередь, дочь Бурсина Екатерина сказала РБК, что родственникам не дают информации о местонахождении пожарного и о том, что с ним происходит. «На встречи не пускают даже адвоката. Мы в полном неведении», — сказала она.

Бурсин был начальником пожарного отряда, прибывшего на место возгорания в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта. Он обвиняется в том, что в нарушение закона и устава не смог верно организовать эвакуацию, из-за чего в ТЦ погибли люди. В частности, сторона обвинения утверждает, что пожарный не смог правильно организовать проведение разведки в здании и присвоил возгоранию неверный ранг.

Защита Бурсина и сам он указывают на то, что к моменту прибытия пожарных все здание было охвачено дымом и огнем, из-за чего внутри было почти невозможно ориентироваться. Бурсин также рассказывал, что работа была затруднена сложной планировкой и большими размерами ТЦ. «Мы сразу же начали эвакуацию, кричали: «Эвакуируйтесь!». Но ни администрации, ни охраны на момент прибытия пожарных не было, по крайней мере нас никто из них не встретил, никто не мог сказать, есть ли внутри люди и сколько их», — говорил он сразу после пожара.

«Смотрю назад, там люди бегают»: как спасали посетителей «Зимней вишни»
Фотогалерея 
Один из героев событий в ТЦ «Зимняя вишня» — фотограф Евгений. По информации СМИ, он работает в фирме, которая занимается организацией детских квестов. Площадка в «Зимней вишне», на которой он работал, находилась недалеко от места, где начался пожар.

Фотограф смог быстро собрать 30 детей, находившихся на игровой площадке, и вывести их из торгового центра. Во время общения с журналистами после трагедии Евгений попросил не называть его фамилию.

Бурсин был задержан 7 июля, уголовное дело в отношении него было возбуждено по статье о халатности. Свою вину по предъявленным обвинениям пожарный не признает. Суд арестовал его до 7 сентября.

В поддержку Бурсина выступают его коллеги. 10 июля Следственный комитет заявил, что потерпевшие по делу о пожаре подвергаются давлению и угрозам со стороны коллег Бурсина, призывающих «не судить героя». Петицию о закрытии дела в отношении пожарного подписали уже более 80 тыс. человек.

Еще одним обвиняемым в халатности выступает начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин. В частности, по мнению следствия, он проигнорировал информацию одного из очевидцев пожара о том, как быстрее добраться до кинозала на четвертом этаже «Зимней вишни».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20