Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Более 500 тыс. человек на юге России остались без света на фоне жары

Минэнерго заявило об отключении света у более чем 550 тыс. человек на юге России
Отключения зафиксированы в Краснодарском крае и Ростовской области. Причины — высокое потребление электричества из-за жары, а также аварии и ремонты на энергообъектах
Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

В Краснодарском крае отключение электроснабжения затронуло более 325 тыс. человек, в Ростовской области — свыше 226 тыс., сообщило Минэнерго. 

«В связи с высоким сезонным потреблением, вызванным летними температурными максимумами, в Краснодарском крае происходят отключения объектов электросетевого хозяйства, которые затронули более 325 тыс. человек. По оперативным данным, без электроснабжения остаются 42 тыс. потребителей», — рассказали в ведомстве.

В Краснодаре на 9 июля по прогнозу температура достигнет плюс 38 градусов, 10 и 11 июля — плюс 35-36 градусов.

На Украине ужесточили графики отключений света
Общество
Фото:Ed Ram / Getty Images

В соседней Ростовской области отключение электричества произошло из-за аварий и ремонта на объектах энергоснабжения. В частности, авария произошла на Новочеркасской ГРЭС. Кроме того, на ситуацию с энергоснабжением повлиял плановый ремонт одного из блоков Ростовской атомной электростанции и аварийный ремонт блоков Ростовской ТЭЦ-2 и Волгодонской ТЭЦ-2. В итоге из энергосистемы выбыло около 1 тыс. МВт.

Отключения в регионе фиксируются с 5 июля, тогда без электроснабжения из-за технологического нарушения остались часть потребителей Батайска и Ростова-на-Дону. На следующий день в области были введены графики временного отключения. 

8 июля губернатор Василий Голубев рассказал, что самая напряженная ситуация с отключениями — в Таганроге и Неклиновском районе, где произошла авария на линиях электропередачи из-за чрезмерной нагрузки. Он обещал, что здесь подачу электричества восстановят 9 июля.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главрача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34
Билл и Хиллари Клинтон отказались давать показания по делу Эпштейна Политика, 19:32
Минэнерго Казахстана подтвердило атаку на два танкера в Черном море Политика, 19:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
У умерших в новокузнецком роддоме младенцев не нашли общего диагноза Общество, 19:25
Умер бывший футболист и тренер «Челси» Эдди Маккриди Спорт, 19:22
«Салават Юлаев» выиграл четвертый подряд матч в КХЛ, победив «Авангард» Спорт, 19:18
Российские «дочки» Rockwool и CanPack перешли под временное управление Экономика, 19:16
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,28% годовых Инвестиции, 18:59
Минобороны сообщило о 40 сбитых за пять часов беспилотниках Политика, 18:48