Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минздрав ответил на данные о дефиците препарата для лечения рака

Ведомство провело совещание с производителями и заверило, что к концу текущего года ситуацию удастся изменить в лучшую сторону
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Ситуация с наличием лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний находится на контроле Министерства здравоохранения России. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

Так Минздрав прокомментировал информацию, которую опубликовал «Фармацевтический вестник». Ссылаясь на благотворительный фонд «Подари жизнь», он сообщил, что в российских больницах заканчивается препарат винкристин, применяемый для лечения онкологических заболеваний и входящий в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). К концу текущего года пациенты и вовсе рискуют остаться без лечения, писало издание.

Главный редактор «Фармацевтического вестника» Полина Звездина в интервью «Эху Москвы» заявила, что в год необходимо в районе 160–200 тыс. упаковок этого препарата, однако пока выпущено лишь 36 тыс. «Ситуация получается безвыходная. Единственный препарат, который сейчас в стране есть, на него жалуются врачи, и его, ко всему прочему, еще и не хватает», — отметила она.

Онкологов обяжут проверять диагнозы детей в Москве из-за частых ошибок
Общество
Фото:Александр Кондратюк / РИА Новости

Согласно данным Государственного реестра лекарственных средств, винкристин для российских пациентов производят три компании: Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) онкологии им. Н.Н.Блохина (торговое наименование «Винкристин-РОНЦ»), израильская компания Teva («Винкристин — Тева») и российский производитель «Верофарм» («Веро-Винкристин»). Основным акционером последнего выступает американская химико-фармацевтическая корпорация Abbott.

По словам директора фонда «Подари жизнь» Екатерины Шерговой, из трех производителей, поставлявших винкристин на российский рынок, сейчас работает один — филиал «Наукопрофи» НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина. Компания Teva подтвердила «Фармацевтическому вестнику», что с марта 2019 года «вынужденно приостановила ввоз «Винкристина — Тева», оказавшись в невыгодном положении как иностранный производитель из-за особенностей системы госзакупок». По информации Шерговой, компания «Верофарм» в текущем году выпускать винкристин не планирует.

Как сообщили РБК в пресс-службе Минздрава, ведомство провело совещание в режиме видеоконференцсвязи с представителями компаний — производителей лекарственного препарата винкристин.

Онкоцентр Блохина пожаловался Минздраву на качество российских дженериков
Общество
Фото:Василий Кузьмиченок / ТАСС

По информации, которую Минздраву предоставил «Верофарм», сейчас на складах отсутствуют запасы этого препарата. Возобновление поставок планируется не ранее 2021 года, сообщили в компании.

В компании Teva сообщили Минздраву, что ввоз «Винкристина — Тева» временно приостановлен. «После принятия решения о регистрации предельно отпускной цены вышеуказанный лекарственный препарат появится на фармацевтическом рынке Российской Федерации», — заверили в ведомстве.

В Минздраве отметили, что в адрес ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» было направлено письмо, в котором даются обоснования и рекомендации с целью наращивания производства необходимого количества лекарственного препарата. Как сообщил министерству директор центра Иван Стилиди, в научно-производственном филиале «Наукопрофи» принято решение наращивать объемы производства винкристина. «Планировалось произвести 46 тыс. упаковок за 2020 год. По состоянию на июнь произвели 48 тыс. и до конца года планируется еще 105 тыс. упаковок», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Минздрав направил письмо в Минпромторг, в котором заявил о недопущении прекращения производства этого препарата и принятии экстренных мер по его возобновлению в прежних объемах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27