Перейти к основному контенту
Лесные пожары и наводнения⁠,
0

Глава МЧС допустил, что с пожарами в Курганской области справятся 9 мая

Глава МЧС Куренков: пожарные 9 мая смогут справиться с возгораниями в Курганской области
МЧС заявило, что спасателям удалось локализовать большинство пожаров в регионе, огонь не угрожает населенным пунктам
Фото: ГУ МЧС по Курганской области
Фото: ГУ МЧС по Курганской области

С природными пожарами в Курганской области получится справиться уже сегодня, 9 мая, допустил глава МЧС Александр Куренков, выступая в эфире канала «Россия 1».

В регионе задействованы наземная группировка, которая включает в том числе добровольцев, и авиация, отметил он. То же касается лесничеств и Рослесхоза, «нельзя сказать, что они не работают». «Все работают, все бьются», — сказал Куренков (цитата по «РИА Новости»).

Последствия пожаров в Курганской области. Фоторепортаж
Фотогалерея 

На всей территории Курганской области действует режим ЧС. Пожары затронули Белозерский, Варгашинский, Кетовский и Далматовский районы. Как сообщало министерство, наиболее сложная ситуация в Кургане и деревне Юлдус Шадринского района. Из-за угрозы задымления из нескольких деревень, поселков и СНТ эвакуировали жителей. ТАСС со ссылкой на медиков сообщил, что погибли шесть и пострадали 14 человек.

Следственный комитет завел дело о халатности; по данным ведомства, должностные лица не приняли необходимых мер «для обеспечения пожарной безопасности в наступивший пожароопасный период».

7 мая Куренков прилетел в регион. Они вместе с губернатором Вадимом Шумковым облетели наиболее пострадавшие районы, а на следующий день по телефону рассказали о ситуации в области президенту Владимиру Путину. Тот пообещал, что пострадавшим окажут помощь.

По данным МЧС, к утру 8 мая спасатели локализовали большинство пожаров, огонь не угрожает населенным пунктам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02
Тамаре Эйдельман утвердили обвинение в реабилитации нацизма Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
ИИ-агенты и эффект в цифрах: главные тренды финтеха в 2025 году Тренды, 16:00
Рынок цифровой наружной рекламы вырос на 10–15% в 2025 году Отрасли, 15:55