Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Продовольственные ассоциации ФРГ предупредили о возможном кризисе

Они указывают на рост затрат на производство продукции на фоне украинского кризиса, в том числе на дорожание сырья и энергии. Повышение цен на продукты в рознице может составить 20–30%, отмечают объединения
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Продовольственные ассоциации Германии обеспокоены ростом цен на сырье и повышающимися вслед за этим ценами на продукты питания на фоне кризиса на Украине, говорится в сюжете телепрограммы Tagesschau. Они призывают министра продовольствия и сельского хозяйства Джема Оздемира принять меры.

Так, например, рост цен на молочные продукты может составить 20%, а на хлебобулочные изделия — 30%, предупредили отраслевые ассоциации.

По словам управляющего директора Ассоциации молочной промышленности Бьорна Бергерманна, повышение цен на молочные продукты в рознице может произойти в ближайшие недели и месяцы

Глава Федеральной ассоциации пищевой промышленности Кристиан фон Беттихер заявлял, что «в какой-то момент вопрос будет уже не в том, сколько сырья для наших продуктов имеется на мировом рынке, а в том, сможем ли мы его вообще получить», пишет Bild.

В Германии предупредили об угрозе сильнейшего со Второй мировой голода
Политика
Фото:Ueslei Marcelino / Reuters

Газета также приводит слова главы Ассоциации хлебопекарной продукции Даниэля Шнайдера, который заявил, что «еда не должна быть роскошью». По его словам, затраты на производство хлебобулочных изделий выросли на 25–30%, в том числе на энергию и сырье.

Отраслевые объединения считают, что министр сельского хозяйства Оздемир уделяет недостаточно внимания возможности продовольственного кризиса в Германии, утверждает Bild. Однако министр отвергает критику, добавляет газета. По его словам, Германия и ЕС в значительной степени способны себя обеспечивать, поэтому поставкам продовольствия ничего не угрожает.

На прошлой неделе глава МВД Германии Нэнси Фэзер советовала гражданам закупить резервный запас продуктов и предметов первой необходимости на случай отключения электроэнергии или ограничения нормы энергопотребления из-за ситуации на Украине. По мнению властей, жителям необходимо закупить впрок молоко, крупы, хлеб, макароны, овощи, средства личной гигиены, лекарства, свечи.

В свою очередь министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце предположила, что засуха, кризис из-за пандемии коронавируса, а также военные действия на Украине могут способствовать тому, что в мире разразится самый сильный голод со времен Второй мировой войны.

Шульце указала, что цены на продовольствие во всем мире выросли на треть и достигли рекордных значений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28