Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ предотвратила теракт в Симферополе

Двое мужчин готовили взрыв в одном из учебных заведений города. Дома у них нашли взрывное устройство. После теракта задержанные планировали сбежать в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Сотрудники ФСБ задержали двоих исламистов, планировавших устроить взрыв в одном из образовательных учреждений Симферополя, сообщается на сайте ведомства.

«Задержаны двое граждан России, 1992 и 1999 годов рождения, являющихся сторонниками запрещенной в России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», — сообщили в ФСБ.

После теракта оба планировали через Украину и Турцию прибыть в Сирию и вступить в ряды боевиков. При обыске дома у задержанных нашли взрывчатку и компоненты самодельных бомб с поражающими элементами. Силовики также обнаружили переписку и голосовые сообщения с эмиссарами террористов, где обсуждались готовящиеся теракты.

Задержание в Кисловодске подозреваемого в подготовке теракта. Видео
Общество

Возбужденно уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.2 (пропаганда терроризма) и ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК. Решается вопрос о возбуждении дела о приготовлении к террористическому акту.

Ранее в апреле ФСБ задержала в Кисловодске боевика, который планировал использовать взрывное устройство при нападении на сотрудника полиции. Ранее судимый мужчина 1996 года рождения действовал в интересах иностранных террористических группировок.

ФСБ заявила о предотвращении терактов на топливных объектах под Тверью
Общество
Фото:НАК / ТАСС

Кроме того, силовики задержали троих сообщников мужчины, сформировавших ячейку сторонников «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России) для совершения преступлений на Ставрополье. Их подозревают в финансировании террористов.

В феврале российские спецслужбы задержали в Крыму и Карачаево-Черкесии сторонников двух запрещенных в России террористических организаций — «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и «Ат-Такфир валь-Хиджра» (АТВХ). Их обвинили в пропаганде и содействию терроризма и подготовке терактов на Северном Кавказе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Спорт, 15:52
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 15:52
Сын Байдена назвал Украину змеиным логовом Политика, 15:48
Автосервисы рассказали, насколько сильно поднимут цены в 2026 году Авто, 15:47
Последнее видео Веры Алентовой на прощании с актером Лобоцким Общество, 15:47
Цифровая гигиена: как снизить стресс в цифровом пространстве Образование, 15:46
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 15:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Фонтанка» сообщила об обысках у главы Кронштадта Политика, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
За какие машины в 2026 году придется заплатить налог на роскошь: список Авто, 15:27
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Спорт, 15:24
Экс-депутат Госдумы Герасименко пропал во время прогулки с собакой Общество, 15:22
Почему время бездушного копирования зарубежного ПО прошло Отрасли, 15:22
Фаза адаптации: каким был 2025 год для рынка ипотеки Недвижимость, 15:15