Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСБ задержала планировавшего нападение на полицейских боевика

В Кисловодске действовала целая ячейка ИГ, сообщили в ФСБ. Один из задержанных собирался подорвать полицейских, еще трое занимались финансированием террористической деятельности

Сотрудники ФСБ задержали в Кисловодске боевика, который планировал нападение со взрывчаткой на сотрудников правоохранительных органов, сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Кроме того, задержаны еще три человека, которых подозревают в финансировании террористической организации «Исламское государство» (ее деятельность запрещена в России).

«В городе Кисловодске задержан ранее судимый за общеуголовные преступления гражданин России 1996 года рождения, осуществлявший подготовку к совершению нападения на сотрудников правоохранительных органов с использованием самодельных взрывных устройств в интересах международных террористических организаций», — указали в ЦОС.

При обыске у задержанного изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, взрывчатые вещества, поражающие элементы.

Кроме того, в Кисловодске задержаны трое его сообщников, граждан России, которые причастны к организации канала финансирования боевиков террористических структур в Сирии. «Они сформировали ячейку сторонников запрещенной на территории России международной террористической организации «Исламское государство» для совершения преступлений террористического характера на территории Ставропольского края». — уточнили в ФСБ.

В Краснодаре сотрудники ФСБ увезли судью с рабочего места в наручниках
Общество
Фото:РИА Новости

2 апреля ФСБ сообщила о задержании в Барнауле сторонника украинской националистической организации, который планировал по заданию куратора с Украины преступные акции. Задержанный был сторонником украинской националистической организации «Этническое национальное объединение» (ЭНО), уточнили в ЦОС. Эта организация координирует действий националистов с Украины, из Белоруссии и России «при осуществлении акций «прямого действия» в отношении лиц неславянской внешности и органов государственной власти».

По словам задержанного, ЭНО делится на агитационную и радикальную ячейки. Мужчина, недовольный госполитикой в сфере миграции, пытался вступить в радикальную ячейку и связался с координатором. Тот выдал ему ряд заданий, первым из которых было составить фотоотчет и «провести разведку на местности», в том числе точек торговли, принадлежащих «лицам неславянской внешности». После того как местный житель выполнил это задание, ему дали указание совершить поджог, подрыв или другие устрашающие население действия. По словам мужчины, он планировал взорвать мечеть.

В середине марта ФСБ сообщила о задержании в Адыгее сторонника группировки «Исламское государство», который готовил теракты. «На территории Республики Адыгея задержан выходец из Центрально-Азиатского региона, осуществлявший подготовку к террористическому акту в местах массового пребывания граждан», — сообщила тогда служба. При обыске по его месту жительства были обнаружены компоненты самодельной бомбы с поражающими элементами, флаг «Исламского государства», а также карта Майкопа «с объектами террористических устремлений».
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00