Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Матвиенко предрекла избавление России от COVID-мер раньше других стран

По мнению спикера Совфеда, Россия сможет вступить в «новое постковидное время» раньше многих других государств. Это произойдет при выработке коллективного иммунитета, если в регионах ответственно отнесутся к вакцинации
Фото: Пресс-служба Совета Федерации / РИА Новости
Фото: Пресс-служба Совета Федерации / РИА Новости

Россия сможет избавиться от большинства ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, раньше многих других стран, уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она заявила в своем блоге на сайте «Парламентской газеты».

«Есть все основания полагать, что от большинства ограничений мы сможем избавиться раньше многих государств, прежде других вступить в новое постковидное время. Я лично в этом уверена. Произойдет это при выработке коллективного иммунитета в случае ответственного подхода к проведению вакцинации во всех регионах страны — условия для этого в основном уже созданы», — написала Матвиенко.

Спикер Совфеда также отметила, что Россия входит в первую десятку стран по числу сделанных прививок от вируса, и выразила уверенность, что эта позиция государства будет только укрепляться.

ЕСПЧ признал законной обязательную вакцинацию в демократическом обществе
Общество
Фото:David W Cerny / Reuters

Матвиенко подчеркнула, что Россия выходит из пандемии «с гораздо меньшими потерями и издержками, чем многие другие государства». Вместе с тем, считает она, необходимо систематизировать приобретенный за время пандемии опыт и помнить о проблемах, с которыми столкнулась страна. «В том числе продолжить модернизацию инфекционной службы, чтобы развивать и поддерживать на современном уровне соответствующую материально-техническую базу, быть во всеоружии перед новыми угрозами», — подчеркнула спикер.

Уроки пандемии необходимо закрепить в виде нормативных правовых актов, обеспечивающих дальнейшее развитие системы здравоохранения, добавила Матвиенко.

В середине марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что статистика по заболеваемости COVID-19 в стране позволяет постепенно снимать ограничения. «Мы все потихоньку выходим из ковидных ограничений. Слава богу, кривая количества инфицированных людей позволяет нам дальше идти по этому пути», — пояснил он.

Через неделю президент Владимир Путин заявил, что эпидемиологическая обстановка в России стабилизировалась. Этого, по его словам, удалось добиться за счет эффективной работы научных учреждений и системы здравоохранения в целом.

Снижение числа новых заражений коронавирусом, выявляемых ежедневно, началось в начале 2021 года. Если в январе в России фиксировали более 21 тыс. заболевших в день, то к середине марта суточный прирост уже не поднимался выше 10 тыс. С начала апреля, за исключением двух дней, медики регистрируют менее 9 тыс. новых заражений ежедневно.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Представитель Euroclear заявил об «оговорке» про спор с ЦБ в Брюсселе Финансы, 17:00
Зеленский подтвердил наличие разногласий с Белым домом Политика, 16:56
Тимошенко пообещала обжаловать решение суда о залоге Политика, 16:56
Зеленский заявил о получении ракет для систем ПВО Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-тренера «Спартака» признали лучшим в АПЛ в декабре Спорт, 16:45
МИД настоятельно рекомендовал россиянам не ездить в Молдавию Политика, 16:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Недвижимость, 16:40
Президент Чехии заявил о готовности Украины к «болезненным уступкам» Политика, 16:40
Российский боксер проведет бой за титул чемпиона IBF Спорт, 16:37
Белоусов провел совещание на пункте управления группировки «Запад» Политика, 16:37
Скончался основатель ресторанной группы Ginza Project Вадим Лапин Общество, 16:31
Передача нобелевской медали Трампу вызвала недовольство в Норвегии Общество, 16:29
В работе игры Brawl Stars произошел сбой Общество, 16:25