Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Петербурге возбудили дело за публикацию фейка о коронавирусе в соцсети

Речь идет о записи в одном из пабликов во «ВКонтакте», в которой утверждалось, что в «в институте ФСБ России в Санкт-Петербурге 70% заболевших коронавирусом». Дело возбудили в отношении администратора сообщества
Фото: Дмитрий Ефремов / ТАСС
Фото: Дмитрий Ефремов / ТАСС

Полиция Санкт-Петербурга возбудила административное дело в отношении администратора паблика «Омбудсмен полиции» в социальной сети «ВКонтакте» Владимира Воронцова за публикацию фейковой информации о коронавирусе. Об этом сообщает RT.

По данным телеканала, речь идет о записи, датированной 2 апреля, в которой утверждалось, что «в институте ФСБ России в Санкт-Петербурге 70% заболевших коронавирусной инфекцией». Как отмечает RT, после этого прокуратура направила в институт запрос о том, соответствует ли эта информация действительности. В материале не указывается, ответили ли в институте на этот запрос.

Дело автора фейкового видео о COVID-19 в Приморье передали следователям
Общество

Затем, как сообщает телеканал, материалы прокурорской проверки поступили в полицию. В постановлении УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга о привлечении к административной ответственности, с которым ознакомился RT, говорится, что Воронцов «опубликовал заведомо недостоверные сведения, создающие мнение у пользователей об угрозе массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности».

Сам Воронцов, комментируя информацию о возбуждении дела против него, заявил, что впервые узнал об этом из публикации RT. По его словам, с ним на эту тему не связывались ни из полиции, ни из прокуратуры. «Мне звонят и пишут журналисты, а мне им нечего рассказать. Потому что на связь со мной никто не выходил. Не просил никуда приехать, не требовал никаких объяснений», — сообщил он.

В Петербурге завели первое уголовное дело за фейк в соцсети о вирусе
Общество
Фото:Александр Гальперин / РИА Новости

Воронцов рассказал, что, узнав о возбуждении дела по ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации), он попытался найти эту запись на стене паблика, однако ее там не оказалось. «Залез в журнал действий, который доступен админам паблика, и увидел, что пост удален администрацией «ВКонтакте», — сказал он. По его словам, это достаточно редкий случай, когда именно администрацией соцсети удаляется публикация.

В «Правозащите Открытки» сообщили о намерении защищать интересы Воронцова. Свои услуги ему предоставят адвокат Сергей Бадамшин и юрист Анастасия Буракова.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Шнайдер отыграла три матчбола и вышла в третий круг Australian Open Спорт, 11:37
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 11:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Кличко предостерег Зеленского от конфликта на фоне кризиса в Киеве Политика, 11:25
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04