Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Устинов: В РФ идет лакировка криминальной статистики

По данным экспертов, количество совершаемых в России преступлений в несколько раз превышает показатель, предоставленный МВД РФ. Такое заявление сделал генпрокурор РФ Владимир Устинов, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа с докладом об итогах работы ведомства в 2004г.
В.Устинов: В РФ идет лакировка криминальной статистики

По данным экспертов, количество совершаемых в России преступлений в несколько раз превышает показатель, предоставленный МВД РФ. Такое заявление сделал генпрокурор РФ Владимир Устинов, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа с докладом об итогах работы ведомства в 2004г.

По его словам, "количество зарегистрированных в России преступлений - это лишь видимая часть айсберга преступности". Так, отметил В.Устинов, по оценкам экспертов, в РФ регистрируется лишь 20-25% совершаемых преступлений. Следовательно, отметил генпрокурор, в минувшем году, "получается, у нас произошло не около 2,9 млн преступлений, как сообщил глава МВД РФ, а около 9-12 млн".

В.Устинов подчеркнул, что проблема объективности показателей уровня преступности характерна не только для России, но и для других крупных мировых государств. Вместе с тем, он указал, что в других странах соотношение числа совершаемых преступлений и случаев их регистрации составляет 1:2, тогда как в России - 1:5.

"За рамками российской статистики о преступности в стране происходит лишь лакировка криминальной действительности", - полагает генпрокурор. Так, по словам В.Устинова, только в 2004г. прокуратура выявила более 120 тыс. незарегистрированных укрытых преступлений, однако их доля значительно больше. "За каждым сотрудником МВД просто невозможно установить по прокурору", - указал он. Укрывание преступлений, считает генпрокурор, способствует отрицательному отношению граждан и недоверию к сотрудникам милиции. Кроме того, формируется так называемая "теневая юстиция", когда граждане, не веря в то, что преступления, совершенные в отношении них, будут раскрыты, пытаются сами найти обидчиков и разобраться с ними.

Сегодня министр внутренних дел Рашид Нургалиев, выступая в Госдуме, обнародовал статистику зарегистрированных преступлений. По его словам, в России в 2004г. было совершено около 2,9 млн преступлений, что на 5% превышает аналогичный показатель по итогам 2003г. Он отметил, что, несмотря на увеличение числа преступлений, в России сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, похищений и захвата заложников. Кроме того, усиление состава службы криминальной милиции позволило МВД увеличить число раскрытых преступлений, убийств, разбоев, подчеркнул Р.Нургалиев. Кроме того, по его словам, в 2004г. сотрудники милиции раскрыли 45 тыс. преступлений прошлых лет.

Особое внимание, отметил глава МВД РФ, ведомство уделяет системе предупреждения заказных убийств. Так, в 2004г. "от рук киллеров удалось спасти 42 человека, а к ответственности были привлечены 37 исполнителей и заказчиков", сообщил министр.

Характеризуя ситуацию с преступностью в целом, министр особо подчеркнул, что каждое четвертое преступление в России совершается подростками. По его словам, проблема детской и подростковой преступности - одна из самых актуальных для его ведомства. Министр считает, что необходим закон о профилактике преступности в школах. Р.Нургалиев отметил, что в настоящий момент в школах работают 1 тыс. 500 сотрудников ведомства так называемыми "школьными инспекторами милиции". В школах необходимо проводить разъяснительные работы для подростков, заявил глава МВД. Рост подростковой преступности, считает Р.Нургалиев, возможно остановить с помощью профилактики.

В.Устинов добавил, что в России насчитывается 700 тыс. беспризорников, но, по некоторым данным, их почти 1,5 млн. По его словам, несовершеннолетними в России совершается десятая часть всех преступлений.

Кроме того, в 2004г. было зарегистрировано более 40 тыс. нарушений прав подростков на получение образования, возбуждено почти 3 тыс. уголовных дел по правонарушениям с участием подростков. В.Колесников подчеркнул, что работа с несовершеннолетними является одной из приоритетных задач прокуратуры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53