Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД: В РФ процветает легализация преступных средств

В России в 2004г. было выявлено 1 тыс. 977 преступлений в сфере легализации криминальных доходов. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2003г. Вместе с тем, в 2004г. только 53% уголовных дел данной категории было направлено в суд. Такие данные были приведены сегодня на состоявшемся в Москве межведомственном совещании представителей правоохранительных и государственных контролирующих органов.
МВД: В РФ процветает легализация преступных средств

В России в 2004г. было выявлено 1 тыс. 977 преступлений в сфере легализации криминальных доходов. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2003г. Вместе с тем, в 2004г. только 53% уголовных дел данной категории было направлено в суд. Такие данные были приведены сегодня на состоявшемся в Москве межведомственном совещании представителей правоохранительных и государственных контролирующих органов.

Как сообщили РБК в пресс-службе департамента экономической безопасности МВД России, один из главных вопросов, рассмотренных на совещании, - улучшение взаимодействия заинтересованных ведомств по усилению противодействия легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, а также совершенствование законодательства в данной области.

Выступающие отметили, что в отдельных субъектах России в структуре органов внутренних дел до сих пор не созданы специализированные подразделения по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

На совещании было предложено внести изменения в оценку результатов работы оперативных и следственных подразделений, связанных с выявлением преступлений и расследованием уголовных дел по линии противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, с приданием статуса приоритетного направления деятельности. Участники совещания также отметили необходимость укрепить материально-техническую базу подразделений, в компетенцию которых непосредственно входит выявление и пресечение этого вида преступлений.

В работе совещания приняли участие помощник президента РФ - руководитель межведомственной группы Виктор Иванов, министр внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Рашид Нургалиев, представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Совета безопасности, Управделами Президента РФ, ФСБ, ФТС, ФСКН, ФНС РФ.

Напомним, 15 февраля исполняющий обязанности начальника департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России генерал Николай Овчинников отметил тенденцию легализации деятельности организованных преступных группировок на территории России (ОПГ). "Лидеры преступных сообществ дистанцируются от традиционной криминальной сферы деятельности и пытаются внедряться в органы власти, прежде всего выборные, а также исполнительной власти, в том числе правоохранительные органы", - заявил Н.Овчинников.

Кроме того, он сообщил, что в последнее время наблюдается тенденция к расширению влияния российских ОПГ за рамки государственной границы. По аналитическим данным, российские ОПГ имеют налаженные связи более чем в 40 иностранных государствах, в том числе в странах СНГ. "Речь идет не о распространении так называемой "русской мафии", а о возникновении взаимных интересов с иностранными криминальными структурами", - пояснил Н.Овчинников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26