Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Серебренников подтвердил увольнение из «Гоголь-центра» словами о свободе

«Гоголь-центр» был создан Серебренниковым в 2013 году. Прошлым летом худрука признали виновным в хищении денег из госсубсидии, в поддержку режиссера выступили многие актеры и режиссеры
Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Режиссер Кирилл Серебренников разместил в Instagram фотографию уведомления от департамента культуры Москвы о том, что контракт с ним как с худруком «Гоголь-центра» истекает 25 февраля.

«Все в этом мире, начавшись, заканчивается. Но начинается что-то новое. Я благодарю друзей, учеников и врагов за уникальный опыт, который помог мне разобраться во многих важных вещах. Гоголь-центр как театр и как идея продолжит жить. Потому что театр и свобода важнее и шире, а значит, и живучее всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей. Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым, а свобода была необходимой для вас. И не надо унывать. В унынии нет ни жизни, ни свободы. Вы знаете, что надо делать. Всем — мир и любовь», — написал режиссер.

3 февраля ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что департамент культуры Москвы не будет продлевать контракт с Серебренниковым. В департаменте отказывались комментировать эту информацию.

После этого Ассоциация театральных критиков написала открытое письмо главе департамента культуры столицы Александру Кибовскому, в котором попросила сохранить за Серебренниковым должность художественного руководителя «Гоголь-центра».

«Гоголь-центр» невозможен без Серебренникова. Москва 2020-х невозможна без «Гоголь-центра». Необходимо сохранить уникальный театр. Считаем, что Кирилл Семенович Серебренников должен остаться художественным руководителем «Гоголь-центра», — говорилось в письме.

«Рады хотя бы условному сроку»: реакция на приговор Серебренникову
Общество

«Чиновники, подписавшие беспардонную бумагу — не продлившие срока труда создателю Гоголь-Центра Кириллу Серебренникову — встали в очередь на проклятие в истории губителей отечественной Культуры. Это не громкие слова, это строгий список мучителей и врагов: Мейерхольда, Таирова, Михоэлса, Ахметели, Леся Курбаса... а в новое время: Юрия Любимова, Анатолия Эфроса, Петра Фоменко, Анатолия Васильева... Партийные бюрократы нарывались на протесты авторитетных писателей и поэтов, академиков-ядерщиков, героев войны — и отступали «при Брежневе»... А где сегодня достать сил для того, чтобы «запретить запрещать» и «не трогать музыку руками» нечистоплотному населению департаментов культуры?», — написал в Facebook артист Вениамин Смехов, участвовавший в спектаклях «Гоголь-центра». Он сравнил отказ продлевать контракт с Серебренниковым с гонениями на любимовскую «Таганку».

Запись в facebook пользователя VBSmekhov

«Гоголь-центр» был создан Серебренниковым в 2013 году на базе расформированного Московского драматического театра им. Н.В. Гоголя, куда он пришел худруком годом ранее. Театр стал площадкой не только для спектаклей, но и для кинопоказов, лекций, дискуссий, концертов и выставок.

В июне прошлого года Серебренников получил условный срок по делу «Седьмой студии». Суд признал, что он вместе с бывшим гендиректором «Седьмой студии» Юрием Итиным и экс-директором «Гоголь-центра» Алексеем Малобродским похитили 129 млн руб. из госсубсидии, выделенной на реализацию проекта в области современного искусства «Платформа».

Все песни только о любви: как прошло 8-летие «Гоголь-центра»
Стиль
Фото:Фотограф - Ира Полярная

Серебряникову дали три года условно, назначили штраф в 800 тыс. руб. и обязали возместить причиненный Минкульту ущерб. Режиссер отрицал свою вину, неоднократно заявляя, что далек от финансовых вопросов. «Я не вор, не мошенник. <...> Я уверен, что когда-нибудь обстоятельства изменятся, будет вынесен оправдательный приговор. Но это вопрос времени», — говорил Серебренников.

Актеры и режиссеры попросили Минкульт вмешаться в дело Серебренникова
Общество
Кирилл Серебренников

На протяжении всего процесса деятели культуры выступали в поддержку Серебренникова и других фигурантов дела «Седьмой студии». Накануне оглашения приговора более 3 тыс. артистов, режиссеров, музыкантов обратились к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой отозвать иск против художественного руководителя «Гоголь-центра».

После решения суда актриса Лия Ахеджакова заявила, что власти использовали дело «Седьмой студии» для того, чтобы запугать деятелей культуры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США мужчину осудили за передачу секретных данных подставному агенту ФБР Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44