Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Главу грозненского «Мемориала» заподозрили в хранении наркотиков

В Чечне задержали главу грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. Его заподозрили в хранении наркотиков
Оюб Титиев
Оюб Титиев (Фото: из личного архива)

В Чечне 9 января задержан руководитель грозненского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев. Об этом сообщила пресс-служба организации. Позднее адвокат Титиева заявил «Новой газете», что против его подзащитного завели дело по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков).

В пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева РБК рассказали, что в автомобиле руководителя регионального представительства правозащитного центра «Мемориал» в Чечне Оюба Титиева были обнаружены наркотики.

«Руководитель регионального представительства правозащитного центра «Мемориал» в Чеченской Республике (ЧР) Оюб Титиев был задержан сегодня утром в Курчалоевском районе. В ходе проверки документов и осмотра автомобиля в салоне обнаружен черный полимерный пакет. На вопрос сотрудника полиции, что находится в данном пакете, гражданин Титиев не смог внятно ответить и начал вести себя подозрительно. Сотрудник ГИБДД вызвал наряд полиции. В ходе выезда на место происшествия оперативных работников ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР при осмотре салона автомобиля был обнаружен черный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 г», — сообщили РБК в пресс-службе омбудсмена. В пресс-службе добавили также, что «никаких нарушений закона со стороны сотрудников полиции, проводивших задержание гражданина Оюба Титиева, не выявлено».

В пресс-службе МВД России по Чеченской Республике уточнили, что автомобиль Титиева был остановлен сотрудниками ДПС для проверки в ходе профилактических мероприятий. «При досмотре машины в ее салоне полицейскими обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 г», — сказано в сообщении. В полиции добавили, что вещество направлено на экспертизу в экспертно-криминалистический центр МВД по Чеченской Республике. Сам Титиев был направлен на медицинское освидетельствование.

В пресс-службе МВД по Чечне РБК уточнили, что Оюб Титиев в настоящее время остается в отделении полиции. «Вместе с ним присутствует адвокат», — добавили в пресс-службе.

Как сообщал «Мемориал», Титиев не появился с утра на работе, а также не пришел на назначенную встречу со своим знакомым. Знакомый Титиева рассказал правозащитникам, что отправился на его поиски и заметил его автомобиль между населенными пунктами Курчалой и Майртуп у моста через реку Хумык. Там он увидел, что машину Титиева осматривают сотрудники ДПС. «Было видно, что машину исследуют тщательно: открыты капот и багажник, запасное колесо вынуто из багажника и лежало рядом на земле», — сообщают правозащитники. Впоследствии машина Титиева была замечена у Курчалоевского РОВД.

На телефонные звонки Титиев с утра не отвечает, добавляет «Мемориал». В центре добавили, что проинформировали о случившемся главу СПЧ Михаила Федотова и уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову. ​

Член совета при главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова со ссылкой на начальника РОВД Курчалоевского района сообщила РБК, что с Титиевым «все нормально». «Я говорила с начальником РОВД, Титиев задержан, мотивы пока неизвестны, он здоров, с ним все нормально», — сказала Саратова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32