Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд отказался продлить арест главе карельского «Мемориала» Дмитриеву

Петрозаводский городской суд отказал прокуратуре в продлении ареста историку и руководителю карельского отделения «Мемориала» Юрию Дмитриеву. Его отпустят 28 января 2018 года. Об этом сообщает «Новая газета».

Как отмечает издание, он будет выпущен под подписку о невыезде. Кроме того, суд выполнил просьбу прокуратуры и направил фотографии Дмитриева, на которых изображена его приемная дочь, на третью экспертизу. Самого главу карельского отделения «Мемориала» судья направил на психиатрическое обследование в институт им. Сербского в Москве.

Историк был арестован в декабре 2016 года. Как полагает следствие, он развращал свою несовершеннолетнюю приемную дочь и фотографировал ее без одежды. Следователи отметили, что фотографии Дмитриев делал регулярно с 2012 по 2015 год. Защита историка утверждает, что фотографии не распространялись и хранились в папке под названием «Здоровье ребенка». Адвокаты историка утверждают, что он делал фотографии девочки, потому что она была очень худой.

Против историка было возбуждено дело по ч. 2 ст. 242.2 УК РФ (фотосъемка в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в целях изготовления порнографических материалов). Всего в папке было 140 фото, из которых девять первая экспертиза признала порнографическими. Повторная экспертиза не нашла в фотографиях признаков порнографии.

Дмитриев занимается вопросами сталинских репрессий. В частности, он нашел несколько мест захоронений тех, кто был расстрелян в Карелии с 1937 по 1938 год. В 2017 году «Мемориал» признал Дмитриева политзаключенным. В поддержку историка было подано несколько обращений деятелей науки и культуры, в том числе от музыканта Бориса Гребенщикова, режиссера Андрея Звягинцева и лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Сына бывшего главы МОК Самаранча выбрали вице-президентом организации Спорт, 15:47
Суд взыскал с Бориса Минца, его сына и бизнес-партнера ₽61 млрд Бизнес, 15:44
«УП» назвала «генератора тревоги» в окружении Зеленского Политика, 15:40
Кремль не увидел новации в диверсификации Индией закупок нефти Политика, 15:40
Снуп Догг принял участие в эстафете олимпийского огня Спорт, 15:38
Песков словами «ничего примечательного» описал контакты с Макроном Политика, 15:34
Задержанных за похищение человека в Пензе заподозрили в убийстве таксиста Общество, 15:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин заявил Си о плане действовать «взвешенно и ответственно» по ДСНВ Политика, 15:29
Комику Останину дали почти шесть лет за ОПГ с «оскорбительными» шутками Политика, 15:25
Ушаков рассказал о полуторачасовых переговорах Путина и Си Цзиньпина Политика, 15:23
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Школа в Красноярске после попытки школьницы поджечь класс. Видео Общество, 15:18
Один человек пострадал при взрыве газопровода в США Общество, 15:10
Путин и Си Цзиньпин обсудили взрывоопасную ситуацию в регионах мира Политика, 15:10