Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде ,  
0 

Глава ОКР сравнил призывы к бойкоту Олимпиады с клином между спортсменами

По словам Александра Жукова, нужно поддержать и тех, кто решится поехать в Пхёнчхан, и тех, кто решит этого не делать
Александр Жуков
Александр Жуков (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Решение Международного олимпийского комитета (МОК), запретившего российским спортсменам выступать на Олимпиаде в Пхёнчхане под национальным флагом, «абсолютно несправедливо», заявил, выступая в Госдуме, вице-спикер нижней палаты, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

По словам главы ОКР, речь идет о применении коллективной ответственности, в результате чего даже те молодые спортсмены, кто только начинает свою карьеру в большом спорте, вынуждены «отвечать за чужие грехи».

Вне игры: кого из спортсменов не пускают на Олимпиаду
Фотогалерея 

Однако бойкот Олимпиады, призывы к которому прозвучали после оглашения решения МОК, по словам Жукова, стал бы ошибкой.

Глава ОКР сравнил призывы к бойкоту Олимпиады с клином между спортсменами

«Тот, кто сегодня призывает к бойкоту, должен понимать, что этот бойкот вычеркнет нас из олимпийской истории на долгие годы. Этого добиваются наши политические противники. Они к этому нас подталкивают», — заявил глава ОКР.

Жуков подчеркнул, что решение, ехать в Пхёнчхан или нет, каждый спортсмен должен принять сам и обвинять в отсутствии патриотизма тех, кто решится на это, категорически недопустимо. Тем более что выступать им придется в крайне непростых условиях предвзятого отношения со стороны журналистов и некоторых зарубежных спортсменов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Виктор Ан первым заявил о решении поехать на Игры под нейтральным флагом
Общество
Виктор Ан

«Тот, кто это говорит, пытается вбить клин между нашими спортсменами, которые поедут и не поедут на Олимпиаду. Нужно поддержать и тех и других. Да, кто-то в этой ситуации посчитает для себя невозможным поехать на Олимпиаду. Для них, наверное, нужно будет сделать альтернативные соревнования, поддержать их и так далее. Но тех, кто поедет, мы тоже должны поддержать. Если мы их не поддержим, это будет абсолютно неверно», — сказал глава ОКР.

5 декабря Международный олимпийский комитет своим решением дисквалифицировал ОКР на время проведения Олимпиады в Пхёнчхане. Тем же решением сам Жуков был отстранен от участия в МОК.

В соответствии с решением МОК «чистые» российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом, при этом им запрещено демонстрировать российские флаг и герб, а также исполнять национальный гимн.

Усманов в открытом письме главе МОК напомнил о принципе римского права
Общество
Алишер Усманов

Окончательное решение об участии российских спортсменов на Олимпиаде в Пхёнчхане должно быть принято 12 декабря на олимпийском собрании ОКР. Однако президент России Владимир Путин уже высказался за то, чтобы не чинить препятствий российским спортсменам, решившим отправиться в Пхёнчхан под нейтральным флагом.

«Мы, конечно, не будем никому ничего запрещать и не будем ничего блокировать и создавать условия, невозможные к участию. Я тоже переживаю за ребят. Многие из них мне не просто знакомы — я считаю их своими друзьями, очень переживаю за них, болею за них. Каждый из них должен будет принять, наверное, какое-то решение», — сказал Путин.

Вне игры: кого из спортсменов не пускают на Олимпиаду
Фотогалерея 
Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов выиграли золото Олимпиады в Сочи в лыжной гонке на 50 км. Тогда россияне заняли весь пьедестал впервые в истории Олимпиад. 1 ноября 2017 года МОК лишил Легкова этой медали, а также серебра в эстафете 4×10 км. Его признали виновным в употреблении допинга и пожизненно лишили возможности выступать на Олимпиадах.

6 декабря Легков в составе группы отстраненных спортсменов подал иск в Спортивный арбитражный суд.

Представители ОКР заверили РБК, что участники совещания учтут мнение президента, а член исполкома ОКР и президент Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили и вовсе назвал его «решающим».

В ОКР назвали «решающим» мнение Путина об участии в Олимпиаде
Общество
Михаил Мамиашвили

Важнейшим пунктом в решении МОК Жуков назвал тот, где говорится, что дисциплинарная комиссия «не обнаружила никаких документально подтвержденных, независимых и беспристрастных доказательств, подтверждающих поддержку высшими государственными органами России государственной системы допинга».

«Это важнейший вывод, потому что наши политические оппоненты и все, кто выступали за полное отстранение от Олимпиады, от олимпийского движения, утверждали, что в России существовала государственная поддержка допинга. В этом вопросе поставлена точка, комиссия сказала, что никакой государственной поддержки допинга в России не существовало», — сказал Жуков.

Глава ОКР также отметил, что согласно решению МОК «манипулированием» и «махинациями» в Российской антидопинговой лаборатории занималась группа преступников и данных о том, что к ее действия причастен ОКР, у МОК нет. Приостановка же членства ОКР в МОК связана с тем, что именно ОКР отвечает за продвижение в России «основных принципов и ценностей олимпизма», а потому должен взять на себя ответственность за сбой в работе антидопинговой системы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07