Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В ОКР назвали «решающим» мнение Путина об участии в Олимпиаде

Накануне президент пообещал не чинить препятствий российским спортсменам, которые решат отправиться в Пхёнчхан под нейтральным флагом
Михаил Мамиашвили
Михаил Мамиашвили (Фото: Михаил Метцель / ТАСС )

Участники намеченного на 12 декабря олимпийского собрания Олимпийского комитета России (ОКР), на котором должно быть принято решение об участии российских спортсменов в Играх в корейском Пхёнчхане, обязательно учтут мнение президента России Владимира Путина, заверили РБК представители ОКР.

При этом член исполкома ОКР и президент Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили и вовсе назвал мнение Путина «решающим». Накануне, 6 декабря, президент пообещал не устраивать блокады Олимпиаде, дав спортсменам возможность самим принять решение, ехать ли им в Пхёнчхан.

Путин пообещал не блокировать участие спортсменов в Олимпиаде в Корее
Политика
Владимир Путин

«Я думаю, оно [мнение Путина], мягко говоря, решило. В словах и тональности президента не прозвучало даже нотки некого давления. Я увидел, что президент действительно искренне считает, что в этой ситуации решение — прерогатива спортивного сообщества. Я считаю, что это более чем правильная, прагматичная позиция», — сказал Мамиашвили.

Вне игры: кого из спортсменов не пускают на Олимпиаду
Фотогалерея 
Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов выиграли золото Олимпиады в Сочи в лыжной гонке на 50 км. Тогда россияне заняли весь пьедестал впервые в истории Олимпиад. 1 ноября 2017 года МОК лишил Легкова этой медали, а также серебра в эстафете 4×10 км. Его признали виновным в употреблении допинга и пожизненно лишили возможности выступать на Олимпиадах.

6 декабря Легков в составе группы отстраненных спортсменов подал иск в Спортивный арбитражный суд.

Другой член исполкома ОКР — вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Марат Бариев также подтвердил РБК, что мнение Путина «будет учитываться» участниками олимпийского собрания.

«Но никто из спортсменов и не собирается бойкотировать Олимпиаду. Это предлагают политики, которые мало понимают в спорте. Из спортсменов таких единицы. Большинство говорят, что надо участвовать и доказать на Олимпиаде, что российские спортсмены остаются одними из сильнейших в мире», — сказал Бариев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Кремле призвали не поддаваться эмоциям из-за решения МОК
Общество
Фото:SeongJoon Cho / Bloomberg

Председатель комиссии спортсменов ОКР Софья Великая также согласна с тем, что слова президента страны будут приняты во внимание, однако на собрании необходимо будет принять решение по ряду других вопросов.

«Там еще много других сопутствующих вопросов, которые надо решить, а не просто сказать одно слово, участвуем или не участвуем. Будут присутствовать все те люди, организации, федерации, которые напрямую или косвенно причастны к предстоящим Олимпийским играм. Там глобально все будет решаться», — сказала РБК Великая.

Глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев в беседе с РБК отметил: «Заявление президента является авторитетным, но это лишь мнение». «Олимпийская хартия ставит во главу угла не государства и их руководителей, не национальные олимпийские комитеты и министерства, а именно спортсменов», — подчеркнул он. «Я думаю, Олимпийский комитет подчеркнул уважение к мнению президента, а решение примут уже сами спортсмены», — добавил эксперт.

Алексеев назвал «дискриминационным» решение допустить российских спортсменов к Олимпиаде под нейтральным флагом. «Наши олимпийцы стали жертвами обмана и репрессивных решений со стороны Международного олимпийского комитета. Сам МОК на основании Олимпийской хартии обязан не допускать дискриминации. Но своим решением именно он дискриминировал большую группу невиновных спортсменов по национальному признаку, нарушив и Олимпийскую хартию, и Международный пакт о гражданских и политических правах, где прописано право граждан на самоопределение», — отметил он.

ОКР — общественное объединение и некоммерческая корпоративная организация. В соответствии с уставом он может взаимодействовать с органами государственной власти России при условии, что такое взаимодействие не противоречит Олимпийской хартии МОК, «не допуская оказания на себя политического, юридического, религиозного и экономического давления, несовместимого с обязательствами ОКР по выполнению Олимпийской хартии МОК».

В Олимпийской хартии говорится, что национальные олимпийские комитеты (НОК) могут сотрудничать с правительственными органами, но «обязаны сохранять свою автономию и противодействовать всяческому давлению, включая помимо прочего политическое, правовое, религиозное или экономическое, которое могло бы помешать им выполнять Олимпийскую хартию».

Накануне, 6 декабря, Путин на встрече с работниками предприятия ГАЗ в Нижнем Новгороде пообещал не чинить препятствий российским спортсменам, решившим отправиться в Пхёнчхан под нейтральным флагом.

«Мы, конечно, не будем никому ничего запрещать и не будем ничего блокировать и создавать условия, невозможные к участию. Я тоже переживаю за ребят. Многие из них мне не просто знакомы — я считаю их своими друзьями, очень переживаю за них, болею за них. Каждый из них должен будет принять, наверное, какое-то решение», — сказал Путин.

Путин объявил об участии в выборах президента в четвертый раз
Политика
Владимир Путин

Президент отметил, что окончательное решение должно будет принять олимпийское собрание. Тогда же он заявил о своем решении принять участие в президентских выборах 2018 года.

Олимпийский комитет России 5 декабря по решению исполкома МОК был дисквалифицирован на время проведения Игр-2018. «Чистые» российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде под нейтральным флагом. Им запрещено демонстрировать национальный флаг и герб России, а также исполнять гимн.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29