Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Собянин ответил на идею объединить Москву и Подмосковье

У Москвы много проблем и попытка объять необъятное приведет к усложнению, а не упрощению управления всем регионом, считает мэр столицы
Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Мэр Москвы Сергей Собянин, рассуждая об идее объединить столицу и область, заявил, что сейчас этого делать не стоит. Об этом он сказал в интервью «Комсомольской правде».

«Во всякой системе есть свои плюсы и минусы. Но если нет совсем очевидных минусов, то лучше эту систему не тревожить. Она выстроилась», — считает мэр.

По его словам, система государственного управления в Москве и Подмосковье очень сложная. У Москвы и без того хватает проблем, а попытка объять необъятное, по мнению Собянина, вероятнее всего, приведет к усложнению управления всем регионом, а не упрощению. «На мой взгляд, сегодня этого не следует делать», — заметил он.

В Подмосковье появилась возможность ездить по карте «Тройка»
Общество
Фото:АГН «Москва»

Вместе с тем градоначальник отметил, что если говорить об интеграции Москвы и области, то здесь скорее нужно вести диалог об объединении инфраструктуры, а не чиновничьих структур. Собянин привел в пример водоснабжение, напомнив, что Мосводоканал поставляет качественную воду не только в Москву, но и в Подмосковье. «Очистные сооружения также работают частично на Москву и Московскую область», — добавил он.

Также Собянин рассказал, что система электроснабжения Москвы и области тоже единая, как и программа газификации. «Но самое главное — единая система транспорта. Потому что миллионы людей из Подмосковья каждый день едут в Москву и обратно. И это самая ключевая задача, над решением которой мы уже много лет бьемся, и она очень непростая», — подчеркнул Собянин.

Через два года, продолжил мэр Москвы, в столице достроят основной транспортный каркас. Он состоит из уже построенной Северо-Западной хорды, Северо-Восточной хорды (на которой осталось открыть только один участок — от Ярославки до Дмитровки, указал Собянин), Южной рокады и Юго-Восточной хорды, которую начали строить недавно.

«[Последняя] дорога идет в основном в коридоре железных дорог. Основной объем построим в 2022 году, а часть — в 2023 году. Таким образом, у нас такой четырехугольник из этих хорд получается», — заметил мэр, подчеркнув, что эти магистрали «разрезают город и освобождают Третье транспортное кольцо и центр».

Подобный каркас, заметил Собянин, «по сути дела, можно, если кому-то хочется, интерпретировать как Четвертое транспортное кольцо». «Это не задумывалось как кольцо. Нам важно было от МКАДа до МКАДа насквозь проехать», — пояснил градоначальник, заверив, что, как только проект будет завершен, он «пойдет всем на пользу».

Идея объединения столицы и области регулярно озвучивается чиновниками на протяжении десятков лет. Так, например, в 2019 году об этом заявлял депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов. Он написал об этом тогдашнему вице-премьеру Виталию Мутко, предложив назвать новый субъект Московской губернией. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков тогда назвал эту инициативу привлекательной и интересной с экономической точки зрения.

Собянин продлил Троицкую линию метро
Общество
Станция МЦК «ЗИЛ»

Сам Лужков в 2006 году, будучи мэром Москвы, заявил, что стоит объединить столицу и Московскую область, а также Санкт-Петербург и Ленинградскую область. По его мнению, это позволило бы создать два автономных субъекта, которые сосредоточили бы в себе значительную часть экономического потенциала страны. В ответ на это заявление тогдашний губернатор Московской области Борис Громов ответил, что подобное слияние двух богатейших субъектов Федерации породило бы огромного экономического монстра, чрезвычайно сложного с точки зрения управления.

В феврале 2008 года президент Владимир Путин выступил против идеи объедения Петербурга и Ленинградской области. «Укрупнение ради укрупнения не является нашей целью», — сказал тогда он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21