Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске ,  
0 
Эксклюзив

Власти решили поменять Градостроительный кодекс после ЧП в Норильске

Вице-премьер Виктория Абрамченко анонсировала поправки, которые ужесточат ответственность за аварии и обяжут владельцев оплачивать вывод опасных объектов из эксплуатации
Виктория Абрамченко
Виктория Абрамченко (Фото: Kremlin.ru)

Минстрой и Минприроды подготовят поправки в Градостроительный кодекс, предусматривающие ответственность компаний за устранение последствий экологических аварий, а также за вывод опасных производственных объектов из эксплуатации, заявила РБК вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе открытия комплекса по переработке отходов «РТ-Инвест» в подмосковной Кашире.

«Я дала соответствующие поручения, чтобы мы вместе с Минстроем и Минприроды подготовили поправки в градостроительное законодательство, чтобы в Градостроительном кодексе появилась ответственность за вывод таких объектов из эксплуатации. Чтобы собственник вносил платежи на будущий вывод или за устранение таких последствий, как Норильск», — сообщила она.

На ТЭЦ-3 в Норильске произошла крупная утечка топлива. По словам Абрамченко, в России необходимо ужесточать наказание за ущерб, нанесенный природе в результате подобных аварий. В пример она привела проверку, которая была проведена на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) и химическом предприятии «Усольехимпром» в Иркутской области.

«Там были обнаружены такие факты, что когда собственник перестает пользоваться опасным производственным объектом, банкротит юридическое лицо, он безо всякой ответственности бросает это производство. Дальше на бюджет бременем ложится рекультивация этого объекта. Такие объекты, как БЦБК, легли бременем на федеральный бюджет. Это не только регион, теперь задача всей Российской Федерации рекультивировать эту площадку», — пояснила Абрамченко.

В Росприроднадзоре оценили риски повторения аварии в Норильске
Бизнес
Светлана Радионова во время осмотра места ЧП в Норильске

О том, что ответственность за экологические правонарушения нужно ужесточить, в интервью РБК заявила и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. «Считаем, что санкции за нарушения экологического законодательства должны быть усилены, а штрафы — увеличены. <...> Необходимо руководствоваться одним подходом: загрязняешь природу — плати! Во всем мире именно экологические правонарушения являются самыми дорогостоящими», — сказала она.

Ужесточение штрафов, по мнению Радионовой, не станет дополнительной нагрузкой для бизнеса. «Полагаем, что никто из природопользователей не собирается нарушать закон», — отметила она.

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авария на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, «дочки» «Норникеля», произошла 29 мая. Из поврежденного резервуара вылилось около 21 тыс. т нефтепродуктов, из которых 6 тыс. т попало на землю, а большая часть утекла в реки Амбарная и Далдыкан. Общая площадь загрязнения составила 180 тыс. кв. м.

Возможной причиной аварии в Генпрокуратуре и «Норникеле» назвали просадку свай из-за подтаивания грунта. По факту аварии заведено четыре уголовных дела, из которых три — по факту загрязнения окружающей среды, а одно — по статье о халатности, из-за подозрений в несвоевременном информировании об утечке. В рамках следствия до 31 июля арестовали начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 НТЭК Вячеслава Старостина.

Глава «Норникеля» Владимир Потанин пообещал устранить последствия случившегося за счет компании. На это она может потратить более 10 млрд руб. Помимо этого, пока не станет известна причина аварии, «Норникель» уберет топливо из хранилищ типа аварийного резервуара.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12