Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске⁠,
0
Эксклюзив

Власти решили поменять Градостроительный кодекс после ЧП в Норильске

Вице-премьер Виктория Абрамченко анонсировала поправки, которые ужесточат ответственность за аварии и обяжут владельцев оплачивать вывод опасных объектов из эксплуатации
Виктория Абрамченко
Виктория Абрамченко (Фото: Kremlin.ru)

Минстрой и Минприроды подготовят поправки в Градостроительный кодекс, предусматривающие ответственность компаний за устранение последствий экологических аварий, а также за вывод опасных производственных объектов из эксплуатации, заявила РБК вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе открытия комплекса по переработке отходов «РТ-Инвест» в подмосковной Кашире.

«Я дала соответствующие поручения, чтобы мы вместе с Минстроем и Минприроды подготовили поправки в градостроительное законодательство, чтобы в Градостроительном кодексе появилась ответственность за вывод таких объектов из эксплуатации. Чтобы собственник вносил платежи на будущий вывод или за устранение таких последствий, как Норильск», — сообщила она.

На ТЭЦ-3 в Норильске произошла крупная утечка топлива. По словам Абрамченко, в России необходимо ужесточать наказание за ущерб, нанесенный природе в результате подобных аварий. В пример она привела проверку, которая была проведена на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) и химическом предприятии «Усольехимпром» в Иркутской области.

«Там были обнаружены такие факты, что когда собственник перестает пользоваться опасным производственным объектом, банкротит юридическое лицо, он безо всякой ответственности бросает это производство. Дальше на бюджет бременем ложится рекультивация этого объекта. Такие объекты, как БЦБК, легли бременем на федеральный бюджет. Это не только регион, теперь задача всей Российской Федерации рекультивировать эту площадку», — пояснила Абрамченко.

В Росприроднадзоре оценили риски повторения аварии в Норильске
Бизнес
Светлана Радионова во время осмотра места ЧП в Норильске

О том, что ответственность за экологические правонарушения нужно ужесточить, в интервью РБК заявила и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. «Считаем, что санкции за нарушения экологического законодательства должны быть усилены, а штрафы — увеличены. <...> Необходимо руководствоваться одним подходом: загрязняешь природу — плати! Во всем мире именно экологические правонарушения являются самыми дорогостоящими», — сказала она.

Ужесточение штрафов, по мнению Радионовой, не станет дополнительной нагрузкой для бизнеса. «Полагаем, что никто из природопользователей не собирается нарушать закон», — отметила она.

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авария на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, «дочки» «Норникеля», произошла 29 мая. Из поврежденного резервуара вылилось около 21 тыс. т нефтепродуктов, из которых 6 тыс. т попало на землю, а большая часть утекла в реки Амбарная и Далдыкан. Общая площадь загрязнения составила 180 тыс. кв. м.

Возможной причиной аварии в Генпрокуратуре и «Норникеле» назвали просадку свай из-за подтаивания грунта. По факту аварии заведено четыре уголовных дела, из которых три — по факту загрязнения окружающей среды, а одно — по статье о халатности, из-за подозрений в несвоевременном информировании об утечке. В рамках следствия до 31 июля арестовали начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 НТЭК Вячеслава Старостина.

Глава «Норникеля» Владимир Потанин пообещал устранить последствия случившегося за счет компании. На это она может потратить более 10 млрд руб. Помимо этого, пока не станет известна причина аварии, «Норникель» уберет топливо из хранилищ типа аварийного резервуара.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07