Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мишустин упростил въезд и выезд из России

В соответствии с распоряжением, подписанным главой правительства России, покинуть страну можно будет для учебы, работы или лечения за границей
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Улучшение ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 — «прирост заболеваемости по стране шестые сутки подряд не превышает 2%» — дает возможность пересмотреть введенные в марте ограничения на въезд в Россию и выезд из нее. Об этом заявил глава правительства России Михаил Мишустин на прошедшем в режиме видеоконференции заседании президиума Координационного совета по борьбе с болезнью.

«Для многих людей очень важно сейчас находиться в нашей стране, в том числе, чтобы, например, помочь заболевшим родственникам. Другим же, наоборот, необходимо выехать в силу серьезных причин», — заявил Мишустин.

Премьер-министр сообщил, что в правительство поступает много обращений в связи со сложившейся ситуацией, а потому решено изменить введенные ранее ограничения.

«Подписано распоряжение правительства, которое дает возможность гражданам России выехать из страны, чтобы позаботиться о больных родственниках, проживающих в других государствах, а также для тех, кто едет на работу или учебу. Выезд предусмотрен и для россиян, которым необходимо получить медицинскую помощь за рубежом», — сказал Мишустин.

Одновременно, по словам премьер-министра, получат возможность приехать в Россию иностранцы, у которых здесь есть близкие родственники, нуждающиеся в уходе, и граждане других стран, намеренные пройти лечение у российских врачей.

Въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства (за исключением дипломатов и некоторых других категорий) был запрещен с 18 марта. Первоначально срок запрета был установлен до 1 мая, однако затем запрет был продлен на неопределенный срок.

СМИ узнали о росте спроса на места в вылетающих из России бизнес-джетах
Общество
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

Для большинства россиян (за исключением дипломатов и т.д.) выезд за границу любым сухопутным или речным транспортом, а также через пешеходные пункты пропуска закрыт с 30 марта. Покинуть страну теоретически возможно на самолете, однако практически сделать это крайне трудно — регулярное и чартерное пассажирское авиасообщение России с другими странами приостановлено с 27 марта. Таким образом, выбраться из страны можно либо на частном самолете (и спрос на их услуги заметно вырос), либо на самолете, отправляющемся за границу для вывоза оттуда российских граждан.

В конце апреля правительство России разрешило покидать страну через сухопутные пункты пропуска россиянам, имеющим также гражданство других стран либо вид на жительство в них.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
«Лента» объявила о покупке OBI Бизнес, 11:16
Эффект «тревожного января»: как помочь команде вернуться в рабочий ритмПодписка на РБК, 11:15
Панарин установил рекорд клуба НХЛ по скорости достижения 600 очков Спорт, 11:15
В России массово подорожали новые автомобили. Модели и цены января Авто, 11:15
Совкомбанк рассмотрит присоединение одного из старейших банков России Финансы, 11:10
Росздравнадзор начал проверку роддома в Кузбассе после смерти младенцев Общество, 11:10
По каким основаниям сделка с иностранцами будет оспорена прокуратуройПодписка на РБК, 11:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
После смерти 9 младенцев в роддоме в Новокузнецке возбудили второе дело Общество, 11:01
Российский новичок провел лучший матч в НХЛ, сделав три голевые передачи Спорт, 11:00
ФСБ задержала жителя Мариуполя по делу о госизмене Политика, 10:59
Губернатор Кузбасса отстранил главу роддома после гибели девяти младенцев Общество, 10:52
Министр здравоохранения Кузбасса подтвердил гибель младенцев в роддоме Общество, 10:50
Как в НХЛ «на стиле» чествовали легенду российского хоккея Федорова Спорт, 10:50
СК в Кузбассе завел дело после смерти 9 младенцев Общество, 10:47