Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Общество ,  
0 

Путин предложил создать механизмы контроля за рынком компьютерных игр

Путин подписал указ об основах госполитики в области исторического просвещения
Предложение содержится в указе об утверждении госполитики в области исторического просвещения. В играх могут быть искажены исторические события или роль России в мире, сказано в документе
Фото: Rüdiger Wölk / IMAGO / ТАСС
Фото: Rüdiger Wölk / IMAGO / ТАСС

Президент Владимир Путин подписал указ «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения», он размещен на портале правовой информации.

«Целями государственной политики в области исторического просвещения являются формирование общероссийской гражданской идентичности и укрепление общности Русского мира на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей», — сказано в документе.

В основах перечислены различные задачи госполитики в сфере исторического просвещения:

  • в рамках формирования каналов «получения достоверной исторической информации» предполагается создать механизм государственного и общественного контроля рынка компьютерных игр (чтобы исключить искажение исторических событий и роли России в мире), заменить иностранные цифровые платформы российскими и т.д.;

  • в сфере управления в области исторического просвещения планируется формировать госзаказ на подготовку научно-педагогических кадров и проведение исследований в области истории России, совершенствовать систему научной экспертизы издаваемой исторической литературы, содержания экскурсионных программ и т.д.;

  • в рамках развития научной базы исторического просвещения будет создана система мониторинга научных публикаций в сфере социально-гуманитарных наук, активизирована просветительская работа с проживающими за рубежом и т.д.;

  • в области повышения исторической грамотности россиян, приезжающих в страну иностранцев и соотечественников планируется разработка единой методологии преподавания истории от дошкольного уровня образования до вузовского, «создание в научно-просветительских и контрпропагандистских целях произведений, формирующих негативное отношение к идеологии нацизма», и т.д.

Мединский сообщил о готовности новых учебников по истории
Политика

Российские власти и прежде выступали с инициативами по регулированию компьютерных игр. В октябре прошлого года Путин заявил, что онлайн-игры, в которые играют в России, должны находиться в домене .ru, а их серверы — на территории страны. В декабре глава государства поручил подготовить меры по мониторингу информации, содержащейся в видеоиграх, на предмет соответствия российским законам об информации.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 17:35
Трамп даст интервью опубликовавшему переписку из Signal главреду AtlanticПолитика, 20:24
Инфекционисты призвали вакцинироваться от холеры при поездке в ИндиюОбщество, 20:20
Король Нидерландов призвал страну «вооружиться до зубов»Политика, 20:07
На Украине перейдут на европейский стандарт напряжения в электросетиОбщество, 19:53
Трамп увидел в Гарвардском университете угрозу демократииПолитика, 19:48
Трамп заявил, что у него есть дедлайн по соглашению Украины и РоссииПолитика, 19:40
Как террористы поставили Индию и Пакистан на грань полноценной войныПолитика, 19:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
В прокуратуре пояснили, почему за кражу 140 яиц дали 7,5 лет «строгача»Общество, 19:24
Эксперты обсудили роль искусственного интеллекта в транспортной отраслиОтрасли, 19:22
Британский паб попробовал доказать налоговой, что сидр — не алкогольВино, 19:22
Axios узнал, как Уиткофф оценил идею Ирана о временной ядерной сделкеПолитика, 19:19
Крипторынок упал на 20% с начала года. Топ-5 аутсайдеровКрипто, 19:18
Протокол об ЛГБТ-пропаганде на Apple составили за сцены в сериалеПолитика, 19:16