Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин предложил создать механизмы контроля за рынком компьютерных игр

Путин подписал указ об основах госполитики в области исторического просвещения
Предложение содержится в указе об утверждении госполитики в области исторического просвещения. В играх могут быть искажены исторические события или роль России в мире, сказано в документе
Фото: Rüdiger Wölk / IMAGO / ТАСС
Фото: Rüdiger Wölk / IMAGO / ТАСС

Президент Владимир Путин подписал указ «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения», он размещен на портале правовой информации.

«Целями государственной политики в области исторического просвещения являются формирование общероссийской гражданской идентичности и укрепление общности Русского мира на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей», — сказано в документе.

В основах перечислены различные задачи госполитики в сфере исторического просвещения:

  • в рамках формирования каналов «получения достоверной исторической информации» предполагается создать механизм государственного и общественного контроля рынка компьютерных игр (чтобы исключить искажение исторических событий и роли России в мире), заменить иностранные цифровые платформы российскими и т.д.;

  • в сфере управления в области исторического просвещения планируется формировать госзаказ на подготовку научно-педагогических кадров и проведение исследований в области истории России, совершенствовать систему научной экспертизы издаваемой исторической литературы, содержания экскурсионных программ и т.д.;

  • в рамках развития научной базы исторического просвещения будет создана система мониторинга научных публикаций в сфере социально-гуманитарных наук, активизирована просветительская работа с проживающими за рубежом и т.д.;

  • в области повышения исторической грамотности россиян, приезжающих в страну иностранцев и соотечественников планируется разработка единой методологии преподавания истории от дошкольного уровня образования до вузовского, «создание в научно-просветительских и контрпропагандистских целях произведений, формирующих негативное отношение к идеологии нацизма», и т.д.

Мединский сообщил о готовности новых учебников по истории
Политика

Российские власти и прежде выступали с инициативами по регулированию компьютерных игр. В октябре прошлого года Путин заявил, что онлайн-игры, в которые играют в России, должны находиться в домене .ru, а их серверы — на территории страны. В декабре глава государства поручил подготовить меры по мониторингу информации, содержащейся в видеоиграх, на предмет соответствия российским законам об информации.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02
Россияне назвали травмы, которых они опасаются на зимних курортах Общество, 04:00
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программы Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01