Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минобрнауки предложило вузам отменить плату за общежития на фоне пандемии

По данным министерства, на время карантина общежития покинули 495 тыс. студентов, однако большинство из них продолжают вносить оплату за наем и коммунальные услуги
Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС
Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС

Министерство науки и высшего образования рекомендовало руководителям вузов на время пандемии коронавируса снизить или вовсе отменить плату за общежития. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Проживающие в общежитиях по договорам найма жилого помещения вносят плату за наем и за коммунальные услуги <...> В настоящее время многие студенты временно выехали из общежитий, но продолжают вносить оплату», — говорится в сообщении.

Минобрнауки рекомендовало вузам перейти на дистанционное обучение
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Как отметили в ведомстве, соответствующее письмо было направлено руководителям вузов после многочисленных просьб студентов, которые покинули общежития на период действия мер по борьбе с коронавирусом.

В Минобрнауки сообщили, что в настоящее время в общежитиях образовательных организаций высшего образования проживает 312 тыс. человек. При этом на время карантина общежития покинули 495 тыс. человек.

Минобрнауки решило перенести сроки зачисления в вузы из-за вируса
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что ведомство считает целесообразным рассмотреть вопрос снижения платы за наем и коммунальные услуги со студентов. В качестве еще одного из вариантов глава ведомства предложил перенести уже оплаченный период проживания на последующий период проживания в общежитии.

В конце марта Фальков сообщил, что Минобрнауки намерено перенести сроки зачисления выпускников школ в вузы из-за ситуации с коронавирусом. «Будем делать перенос сроков <...> Мы предоставим возможность [позже сдать документы для поступления] исходя из того, что ЕГЭ позже будут сдавать — на две, три или четыре недели [перенести сроки], в зависимости от того, насколько комфортнее будет выпускникам», — заявил он.

Министр отметил, что вузы будут принимать документы в том числе в режиме онлайн и во второй половине августа зачислят всех выпускников. «По базовому сценарию хотелось бы учебный год начать 1 сентября», — заключил Фальков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28