Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
ЦБ спрогнозировал возвращение экономики к докризисному уровню в 2024 году Финансы, 15:37
«ПСБ Лизинг» развивает программу льготного лизинга электромобилей Пресс-релиз, 15:34
Исландия приостановит работу своего посольства в России Политика, 15:27
«Газпром» представил Турции свою концепцию газового хаба Экономика, 15:25
Банки предложили дать пострадавшим от терактов кредитные каникулы Финансы, 15:19
Реставраторы картины «Иван Грозный и сын его Иван» получили госпремию Политика, 15:17
В России стартовали продажи смартфонов Huawei P60 и P60 Pro Life, 15:14
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Воронеже введут режим ЧС районного масштаба Политика, 15:07
В Bloomberg составили список работающих с криптокомпаниями банков Крипто, 15:04
«У нас уже все есть»: как подготовить сотрудников к изменениям Pro, 15:03
Россия назвала Европе дату окончательного выхода из договора об армиях Политика, 14:56
Купленный за €60 млн Кейта бесплатно перешел из «Ливерпуля» в «Вердер» Спорт, 14:55
Путин и Лукашенко обсудили ядерное оружие и сотрудничество. Видео Политика, 14:52
Россияне назвали самые желанные города для путешествий этим летом Недвижимость, 14:47
Общество ,  
0 

Якунин заключил мировое соглашение с «Новой газетой»

Предметом иска о защите чести и достоинства были две статьи «Новой газеты». Мировое соглашение экс-главы РЖД с изданием касается одной публикации
Владимир Якунин
Владимир Якунин (Фото: Алексей Даничев / РИА Новости)

Бывший глава РЖД Владимир Якунин заключил мировое соглашение с «Новой газетой» по одной из двух оспариваемых статей, опубликованных изданием. Эту информацию подтвердила РБК пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова.

«Там две претензии, по одной мы заключили мировое, а по второй будет рассмотрение 1 марта. Все дело по Сухотину перенесли. А материалы по Муртазину — да, заключили мировое соглашение и со старшим Якуниным, и с младшим. Я не могу сказать, что мы довольны, это такой юридический паритет. Мы удаляем все формулировки, которые оспаривала сторона РЖД, там, где упоминается возможная связь сына Якунина с убийством следователя Шишкиной. Там неаккуратные формулировки. Мы это все удаляем, и никакой компенсации мы не выплачиваем», — пояснила Прусенкова.

В пресс-службе Басманного суда подтвердили РБК, что по одной из оспариваемых статей экс-глава РЖД Якунин заключил мировую с «Новой газетой».

«В нашем исковом требовании было две статьи «Новой газеты». Мы пришли к мировому соглашению в отношении одной из них, которая касалась гибели следователя. Она будет удалена, будет опубликовано опровержение, нам принесли извинения, как мы того изначально требовали. Мы удовлетворены», — сообщил РБК представитель Якунина Григорий Левченко.

«В отношении второй статьи продолжаем настаивать на недостоверности распространенных сведений, поэтому попросили суд рассмотреть иск в этой части по существу. Объем наших требований в части второй статьи «Новой газеты» не менялся», — сказал он.

Якунин в ноябре 2018 года подал иск в Басманный суд Москвы о защите деловой репутации к «Новой газете». В иске указывалось, что в двух публикациях газеты «содержатся сведения, которые не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер». Представитель Якунина указывал, что от издания требуют удалить статьи, разместить опровержение и выплатить компенсации в 2 млн руб.

В декабре 2018 года сын Владимира Якунина Андрей также подал в суд на «Новую газету» из-за статьи об убийстве подполковника МВД Евгении Шишкиной. Издание указывало, что это преступление может быть связано с коррупцией в РЖД при продаже билетов на поезда.​

Авторы
Теги