Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти ответили на данные о дефиците препарата, которым лечат при COVID

Аптечные сети считают, что лекарства левофлоксацин не хватает из-за резко возросшего спроса на него. В Минпромторге отчитались об увеличении производства антибиотиков. Росздравнадзор заявил о поставках «миллионов упаковок»
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Дефицит препарата левофлоксацин в российских аптеках связан с тем, что он, как и другие антибиотики и противовирусные препараты, уходит в первую очередь в лечебные учреждения. Об этом сообщили в разговоре с РБК представители аптек. В Росздравнадзоре РБК в свою очередь сказали, что в обороте находится почти 1 млн упаковок левофлоксацина в таблетках и 2 млн упаковок с раствором для инфузий. Эксперты говорят о том, что дефицит связан с высоким спросом на лекарства. Левофлоксацин указан в методических рекомендациях Минздрава как средство для лечения бактериальных инфекций у пациентов с COVID-19.

Директор по развитию сети аптек A.v.e Group Нодар Солярик в беседе с РБК подтвердил дефицит не только левофлоксацина, но и антибиотиков в целом. «Дефицит большой. Львиная доля левофлоксацина, а также ципрофлоксацина как от производителя, так и от дистрибьюторов, идет в ЛПУ, на аптеки остается менее 10%. С маркировкой, по нашей информации, сейчас уже процесс наладился», — сказал он.

«Проблема эта не только с левофлоксацином, но и со всеми антибиотиками. Левофлоксацин в стойкой дефектуре. Спрос на антибиотики вырос. Назначают их много. Насколько я знаю, в госпитальном сегменте левофлоксацин присутствует. Наверное, прежде всего закрывают [препаратами] госпитальный сегмент, а в коммерческом — да, есть такая ситуация. Возможно, производители препаратов не были готовы к такому всплеску спроса на антибиотики», — сообщила РБК исполнительный директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

По ее словам, люди закупают препараты «на всякий случай». «Возможно, после принятых изменений — постановления правительства — мы все-таки увидим, что ситуация налаживается. Пока с антибиотиками не очень хорошо. Стал появляться азитромицин, надеемся, что появится и левофлоксацин», — добавила она.

В России упростили систему маркировки лекарств из-за повышенного спроса
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Нехватка препаратов связана с паникой, рассказал РБК генеральный директор компании DSM Group Сергей Шуляк. «По левофлоксацину прирост составил 57% в госпитальном сегменте и 56% в розничном сегменте, если сравнивать девять месяцев этого года с девятью месяцами 2019 года. То есть на 50% возросли продажи этого антибиотика. Понятно, что всплеска заболеваемости, характеризующей потребление этого антибиотика, в России нет. Антибиотиками COVID-19 не лечат — да, их назначают, но в данном случае такое увеличение по розничному потреблению говорит только о том, что население скупает препарат. Та нехватка препаратов, которая сейчас есть, она связана с паникой, люди скупают препараты», — пояснил он.

В Росздравнадзоре РБК сообщили, что за последний месяц в России в оборот поступил почти 1 млн упаковок левофлоксацина в таблетках и более 2 млн упаковок раствора. «В период с 1 октября по 6 ноября 2020 года в гражданский оборот на территории Российской Федерации поступили следующие лекарственные средства с МНН (международное непатентованное наименование. — РБК) «левофлоксацин»: таблетки — 70 серий 18 торговых наименований (956 405 упаковок), раствор для инфузий — 124 серии девяти торговых наименований (2 213 860 упаковок)», — говорится в ответе ведомства на запрос РБК.

В Минпромторге РБК сообщили, что в первом полугодии 2020 года по отношению к тому же периоду прошлого года производство левофлоксацина выросло на 111%, ингавирина — на 72%, азитромицина — на 87%, триазавирина — на 153%, умифеновира — на 147%, клексана — на 413%.

Ранее издания Forbes и Meduza передавали, что из продажи в аптеках практически исчезли антибиотики и противовирусные препараты, в частности левофлоксацин. Среди причин назывались сбои в системе маркировки и ажиотажный спрос потребителей на них. Forbes ссылался на данные сервиса «Мегаптека.ру», согласно которым левофлоксацин можно купить только в каждой 35-й аптеке.

Как сообщал «РБК Новосибирск», в городе был отмечен всплеск запросов в аптеки на антибиотики. О поступлении новых партий левофлоксацина и азитромицина мэр города Анатолий Локоть сообщил журналистам 6 ноября. По его словам, 5,9 тыс. упаковок левофлоксацина привезли самолетом из Владивостока, а в понедельник ожидается поступление партии азитромицина.

«РБК Нижний Новгород» также сообщал, что аптечные сети региона столкнулись с ростом спроса на такие препараты, как умифеновир, гриппферон, коронавир, гидроксихлорохин и левофлоксацин. В «Нижегородской областной фармации», которая снабжает подведомственные минздраву региона бюджетные учреждения и управляет собственной розничной сетью «Госаптека», изданию сказали, что некоторые отечественные производители, с которыми госпредприятие имеет прямые договоры, отодвинули поставки на январь 2021 года.

В Минздраве назвали сроки начала бесплатной выдачи лекарств от COVID-19
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки) сообщила РБК, что система маркировки не может быть причиной нехватки лекарств. Во-первых, она переведена в уведомительный режим. Во-вторых, на рынке России всего 10% от общего числа препаратов сейчас маркированы, а остальные — это те, что произведены до 1 июля и по которым есть разрешение на оборот.

«По данным из системы маркировки лекарств, на данный момент в обороте находится около 4,3 млн упаковок маркированных лекарств с МНН «левофлоксацин»: 2,86 млн упаковок из этого объема — у оптовиков, 616 тыс. — у аптек, 458 тыс. — в медорганизациях, 454 тыс. — у производителей (не имеющих лицензии на оптовую торговлю), 317 тыс. — у организаций, которые в реестре лицензий Росздравнадзора не имеют кода ФИАС <...>. По МНН «азитромицин» в обороте 11,42 млн маркированных упаковок: у производителей — 1,85 млн, у оптовиков — 7,75 млн, у аптек — 2,7 млн, у медорганизаций — 236,8 тыс., у организаций, которые в реестре лицензий не имеют кода ФИАС, — 461,7 тыс.», — заявили в пресс-службе ЦРПТ.

Левофлоксацин — синтетический антибиотик широкого спектра действия. Он упоминается во временных методических рекомендациях Минздрава по лечению COVID-19 как средство, применяемое при осложнении заболевания бактериальными инфекциями.

Премьер-министр Михаил Мишустин 1 ноября сообщил, что ряд российских регионов столкнулись с нехваткой в аптеках отдельных лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП). Премьер отметил, что такая ситуация недопустима. 3 ноября он подписал распоряжение о создании Федерального центра по лекарственному обеспечению граждан, сообщается на сайте правительства. Центр будет контролировать закупки медикаментов и прогнозировать потребность в них в регионах. «Это поможет предотвращать возможные перебои с поставками препаратов и заранее формировать необходимый резерв», — отметили в правительстве.

Тогда же Мишустин подписал постановление, которое упрощает порядок работы с системой маркировки лекарств. Аптеки и медучреждения смогут выводить лекарства из оборота через кассы сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах и не ждать подтверждения от системы, что сведения о приемке успешно зарегистрированы.

В Минпромторге по поводу системы маркировки лекарств РБК ответили, что проблемы, связанные с недостаточной технической готовностью дистрибьюторов и ряда аптечных организаций к работе с маркированными препаратами, остаются. Следствием этого частично стало затоваривание лекарствами производственных, оптовых и аптечных складов, а также складов временного хранения. В ведомстве заверили, что приняли меры для облегчения ситуации, в частности, перевели систему маркировки в уведомительный режим, который «позволяет осуществлять упрощенную приемку медикаментов и, как следствие, ускоряет процесс перехода препаратов из одного «звена» товарной цепи в другое».

Кроме того, в министерстве заявили, что ЦРПТ предпринял множество действий, которые «упростили поставки в Россию маркированных лекарств и ускорили взаимодействие импортеров с ФТС в десять раз (время обработки и обмена документами с ФТС сократилось с 150 до 16 минут)». Сейчас в обороте находятся «как маркированные, так и немаркированные партии» левофлоксацина, сообщили в ведомстве.

РБК отправил запрос в Минздрав.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12