Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Оператор маркировки лекарств будет выдавать коды бесплатно из-за COVID-19

Чтобы упростить оборот лекарственных средств в аптеках, оператор обязательной маркировки лекарств решил сделать присвоение QR-кодов препаратам и их отслеживание бесплатным до конца февраля 2021 года
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Выдача и отслеживание кодов для лекарств, произведенных с ноября 2020 года до февраля 2021 года, будут осуществляться на безвозмездной основе. Об этом сообщил оператор маркировки лекарственных препаратов — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Этим мы поддержим производителей, дистрибьюторов и аптеки, которые работают в этой напряженной ситуации», — заявили в пресс-службе ЦРПТ.

В организации отметили, что из-за общей ситуации с COVID-19 и сезонной эпидемиологической обстановки фармацевтическая отрасль вынуждена нарастить производство и импорт лекарств, от которых зависит жизнь и здоровье людей, поэтому необходимо ускорить процессы маркировки и упростить их.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Также оператор решил перевести систему маркировки в уведомительный режим, который «будет функционировать до полной готовности всех участников отрасли». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Из аптек пропал применяемый при COVID-19 жизненно важный препарат
Общество
Фото:Silas Stein / Global Look Press

Согласно упрощенному режиму, медицинские учреждения и аптеки будут выводить лекарства из оборота через кассы сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах, не дожидаясь подтверждения, что сведения о приемке успешно зарегистрированы. При ввозе в Россию импортеры смогут не ждать от держателей или владельцев регистрационного удостоверения на препараты подтверждения ввоза. Эти сведения будут автоматически подтверждаться самой системой после проверки данных участника и кода товара.

Правительство считает, что эта мера позволит ускорить снабжение граждан нужными лекарствами.

В октябре в российских регионах, в том числе в Москве и Подмосковье, пропал жизненно важный антикоагулянт «Клексан», который используется в том числе для лечения COVID-19. О нехватке препарата в аптеках писали в соцсетях жители Свердловской и Ярославской областей, Республики Марий Эл и др. Наблюдался дефицит и других лекарств, граждане также жаловались, что не могут получить в аптеках заказанные товары из-за проблем с маркировкой.

Комментируя ситуацию, в Минздраве заявили, что дефицит связан с повышенным спросом, но больницы полностью обеспечены «Клексаном» и его аналогами.

Мишустин поручил создать центр по обеспечению граждан лекарствами
Общество
Михаил Мишустин

В конце октября на проблемы из-за системы маркировки жаловались и зарубежные фармпроизводители. В розницу, по их оценкам, не могут быть своевременно поставлены 40 млн упаковок более 450 препаратов.

В конце октября власти разрешили продавать лекарства без подтверждения маркировки. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, дистрибьюторы и аптеки не до конца готовы для работы с маркированными препаратами. Меру приняли на фоне дефицита средств в некоторых регионах из-за повышенного спроса, на который жаловались в том числе власти Пермского и Алтайского краев.

3 ноября премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что правительство создаст центр по обеспечению населения лекарствами. Организация будет закупать их в рамках федеральных программ и контролировать потребности в медикаментах в регионах. Следить за тем, чтобы в случае снижения цены на препараты за рубежом они подешевели и в России, будет ФАС.

Обязательная маркировка всех лекарств действует в России с 1 июля. На лекарствах, которые производятся в стране после этого числа, должен стоять специальный QR-код, подтверждающий их подлинность.

С 1 октября 2019 года она была обязательной только для лекарств, предназначенных для лечения редких заболеваний (так называемый перечень высокозатратных нозологий). Цель маркировки — проследить каждую упаковку от момента производства или импорта в Россию до продажи конечному покупателю.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, 4 пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31