Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Успенский собор УПЦ перешел в собственность Украины

Верховный суд передал в госсобственность Успенский собор УПЦ в Каневе
Успенский собор в Каневе Черкасской области перешел в госсобственность, сообщили в прокуратуре. В 2023 году горкомитет дал УПЦ право на оформление церкви в собственность. Однако здание сочли памятником национального значения
Успенский собор в Каневе
Успенский собор в Каневе (Фото: Oleksandr Malyon / wikipedia.org)

Верховный суд Украины передал в госсобственность Успенский собор Украинской православной церкви (УПЦ) в Каневе Черкасской области, сообщила телеканалу «Общественное» исполняющая обязанности пресс-секретаря областной прокуратуры Светлана Чубенко.

«В течение длительного времени он находился в незаконном владении Киевской митрополии УПЦ. Верховный суд по результатам пересмотра в кассационном порядке постановленных судебных решений согласился с доводами прокурора и выводами судов низших инстанций о принадлежности исторического сооружения всему украинскому народу. По иску Смелянской окружной прокуратуры суд вернул собор в государственную собственность», — сказала она.

В марте офис генпрокурора Украины сообщал, что Черкасский областной суд обязал УПЦ вернуть в госсобственность Успенский собор. По данным надзорного ведомства, в 2023 году церковь получила разрешение на оформление права собственности от исполнительного комитета горсовета Канева, однако законодательство не предусматривает такой возможности в отношении памятников национального значения. «В дальнейшем это стало основанием для регистрации права коллективной собственности», — отметили в офисе генпрокурора.

В Житомирской области после поджога сгорел храм УПЦ
Политика
Фото:uoc-news.church

УПЦ пыталась оспорить решение первой и второй судебных инстанций, окончательную точку в этом вопросе поставил Верховный суд.

Успенский (Георгиевский) собор в Каневе — один из старейших храмов на Украине, он был построен еще в 1144 году. Как пишет издание «Суспільне», 450 верующих проголосовали за его выход из УПЦ и объединение с Православной церковью Украины (ПЦУ).

Православная церковь на Украине представлена УПЦ и ПЦУ. Последняя образовалась в 2018 году после слияния самопровозглашенных УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. В 2019 году томос об автокефалии подписал патриарх Константинопольский Варфоломей.

УПЦ ранее входила в состав Московского патриархата, но в мае 2022 года объявила о своей независимости. Власти Украины оказывают на церковь давление, в частности пытаются запретить ее деятельность на законодательном уровне.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека в своем докладе о ситуации с соблюдением прав человека на Украине сочло дискриминационными действия властей в отношении УПЦ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18