Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Признанный иноагентом фонд «Нужна помощь» заявил о закрытии

Фонд «Нужна помощь» решил прекратить работу в августе из-за проблем, связанных с признанием иноагентом 1 марта. Проект занимался поддержкой других благотворительных организаций
Фото: Сергей Карпов / ТАСС
Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Благотворительный фонд «Нужна помощь», который Минюст внес в список иноагентов 1 марта, объявил о закрытии в рассылке для тех, кто оформлял пожертвования в его пользу, передает «Афиша Daily».

По словам команды фонда, после объявления его иноагентом сотрудники искали возможность продолжать деятельность с новым статусом, однако это оказалось практически невозможно. «Совет фонда принял решение о ликвидации организации», — сказано в письме.

Проект полностью остановит работу в августе. В последней публикации в телеграм-канале «Нужна помощь» от 27 июня фонд рассказывал о проблемах после признания иноагентом, в частности с риском блокировки платежей с пожертвованиями. Проект также отмечал, что пришлось взять паузу в работе. Предыдущая публикация в канале выходила за три месяца, 27 марта.

Минюст признал фонд «Свободная Россия» экстремистской организацией
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Фонд «Нужна помощь» был создан в 2013 году, он занимался поддержкой некоммерческих и благотворительных инициатив, помогал собирать пожертвования и обучать сотрудников. В июле 2022 года в список иноагентов включили одного из основателей организации — журналиста Митю Алешковского. Он объявил об уходе с поста директора фонда в конце 2021 года.

Минюст объяснил внесение фонда в реестр иноагентов распространением недостоверной информации и поддержкой иноагентов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Мирра Андреева выбыла из топ-10 рейтинга WTAСпорт, 09:42
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Ротация против текучки: как в «Додо Пицце» удерживают сотрудниковPro, 09:36
Умер первый чеченский олимпийский чемпион. Чем запомнился СайтиевСпорт, 09:23
В феврале из новостроек в Москве подешевел только элит-классНедвижимость, 09:21
В России стали доступны фьючерсы на бензин для массового инвестораИнвестиции, 09:19
Как бизнесу защититься от краж, которые совершают сотрудникиPro, 09:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп обсудит с командой принятие мер против УкраиныПолитика, 09:10
У РЖД вырос экспорт грузов на восток на фоне отмены угольных квотБизнес, 09:00
Самолет Qantas аварийно сел в Сиднее из-за задымления в кабине пилотовОбщество, 08:51
«Ноев ковчег» в $334,2 млрд»: зачем Уоррену Баффетту столько кешаPro, 08:46
Зеленский уклонился от ответа на вопрос об извинениях перед ТрампомПолитика, 08:46
В МЧС рассказали о причине возгорания на НПЗ в УфеОбщество, 08:40
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполнялиPro, 08:30