Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Улицкую внесли в реестр иноагентов

Минюст внес писательницу Людмилу Улицкую в список иностранных агентов
В список также попали режиссер Илья Хржановский, благотворительный фонд «Нужна помощь» и экс-депутат пермской гордумы, критиковавший спецоперацию. Минюст заявил, что они распространяли недостоверную информацию
Людмила Улицкая
Людмила Улицкая (Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости)

Минюст внес в реестр иноагентов писательницу Людмилу Улицкую, кинорежиссера Илью Хржановского, фонд «Нужна помощь».

Улицкая — одна из наиболее известных российских писательниц, ее неоднократно называли в числе претендентов на Нобелевскую премию по литературе. Она автор романов «Зеленый шатер», «Даниэль Штайн, переводчик», «Лестница Якова», «Искренне ваш Шурик», «Казус Кукоцкого», «Медея и ее дети». После начала военной операции на Украине Улицкая переехала в Германию, она неоднократно выступала с антивоенными заявлениями.

Ранее издательство АСТ сообщило о приостановке выплат Улицкой, а Российский химико-технологический университет им. Менделеева лишил ее звания почетного профессора. Показы спектаклей по ее пьесам отменили в «Современнике» и Пермском театре юного зрителя.

Сорокин, Улицкая и Ерофеев опровергли обвинения в финансировании ВСУ
Политика
Владимир Сорокин

Минюст заявил, что Улицкая выступала против военной операции, «осуществляла пропаганду ЛГБТ-отношений (международное общественное движение ЛГБТ признано в России экстремистcким и запрещено), принимала участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов».

Илью Хржановского, сына художника-мультипликатора Андрея Хржановского, Минюст внес в реестр за «распространение недостоверной информации о принимаемых органами публичной власти России решениях». Кинорежиссер живет за пределами России с 2007 года.

В список попал и экс-депутат пермской городской думы от КПРФ Сергей Медведев. В начале года его исключили из партии из-за поста с критикой военной операции, «Коммерсантъ» писал, что он уехал из страны. Минюст заявил, что Медведев участвовал в качестве респондента на площадках иностранных СМИ и «распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа» России и российской армии. По данным ведомства, проживая за границей, он сотрудничает с нежелательной организацией.

Включение в список фонда «Нужна помощь» Минюст объяснил распространением недостоверной информации и поддержкой иноагентов. Организация создана в 2013 году, она занимается поддержкой некоммерческих и благотворительных инициатив.

В реестр также попал Центр защиты прав человека «Мемориал» — в статусе незарегистрированного общественного объединения. Сам «Мемориал» был признан иноагентом еще в 2016 году, а в декабре 2021 года организацию ликвидировали по решению Верховного суда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Белоусов поблагодарил российских военных за взятие поселка Дружба в ДНРПолитика, 15:33
Что будет с ключевой ставкой в 2025 году: сохранить нельзя повыситьИнвестиции, 15:30
Следователи по делу об убийстве экс-мэра Самары пришли на мусорную свалкуОбщество, 15:27
Агент лучшего бомбардира КХЛ заявил о его желании получить паспорт РоссииСпорт, 15:23
Мишустин доложил Путину о росте экономики в 2024 году выше прогнозовЭкономика, 15:13
Почему ученые хотят признать ожирение отдельной болезнью — The EconomistPro, 15:11
На Украине песню «Сигма-бой» назвали инструментом пропаганды КремляПолитика, 15:09
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин назвал вызовом текущий уровень инфляцииЭкономика, 15:07
В АТОР оценили поток россиян в Европу в 2024 годуБизнес, 15:06
Гид по Замоскворечью: главные адреса и точки притяженияРБК и Донстрой, 15:00
Футбольные клубы побили рекорд по тратам на игроков в зимнее окноСпорт, 14:54
Как мошенники обманывают клиентов банков: 5 способов. Чем ответят банкиPro, 14:49
В Сан-Паулу на пассажирский автобус упал двухмоторный самолетОбщество, 14:48
В VanEck предсказали рост Solana до $520 до конца 2025 года. За счет чегоКрипто, 14:46