Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Ученые рассказали о пользе гельминтов при COVID-19

По данным эфиопских исследователей, гельминты могут регулировать иммунный ответ организма и снижать риск гипервоспаления при коронавирусе. Опрошенные РБК специалисты считают, что выводы о пользе гельминтов делать сложно
Фото: Eric Gaillard / Reuters
Фото: Eric Gaillard / Reuters

Заражение гельминтами может способствовать более легкому течению вызываемого коронавирусом заболевания. К такому выводу пришли ученые из Эфиопии.

«У иммунопатологии COVID-19 прослеживается четкая связь с нарушением иммунного ответа, которое приводит к отказу органов и смерти», — пояснили специалисты, а глистные инвазии «в некоторых условиях обладают иммуномодулирующим эффектом». Гельминты изменяют иммунный ответ в организме хозяина — это уменьшает вероятность воспаления и сохраняет паразиту жизнь. «В итоге большинство людей с гельминтами не подозревают, что заражены», — отмечается в исследовании.

Ученые предположили, что это влияет и на то, как пациенты переносят COVID-19. При ковиде организм начинает выделять противовоспалительные цитокины, которые в большой концентрации вызывают цитокиновый шторм (реакция иммунной системы, в результате которой ткани очага воспаления разрушаются). Гельминты регулируют количество цитокинов, снижают риск гипервоспаления и, как следствие, тяжелого течения заболевания.

Голикова заявила о дефиците в регионах препаратов от цитокинового шторма
Общество
Фото:Денис Абрамов / РИА Новости

По данным исследователей, сейчас гельминтами заражены около 2 млрд человек в мире, в основном в государствах с низким уровнем дохода населения. Авторы исследования предположили, что коинфицирование гельминтами у пациентов с COVID-19 может быть одной из причин реже встречающегося тяжелого течения болезни в странах, где паразиты более распространены.

В исследовании указывается, что у этого феномена есть и обратная сторона: заражение гельминтами может снижать эффективность вакцин от коронавируса, но информации на этот счет немного. Ученые подчеркнули, что необходимо накапливать эмпирические данные о влиянии гельминтов на течение ковида.

«Заражение гельминтами — важный иммуномодулирующий фактор, и оно может снижать эффективность вакцин, изменять тяжесть течения различных заболеваний», — подтвердил РБК вирусолог член-корреспондент РАН, директор института медицинской паразитологии Сеченовского университета Александр Лукашев. Однако, по его словам, делать выводы о более легком протекании именно коронавируса при таком условии сложно.

«В этих странах практически нет населения старше 60 лет, и совершенно естественно, что летальность и смертность там будут ниже», — пояснил Лукашев. Он отметил и низкое качество регистрации случаев заражения и смертности от коронавируса в таких государствах.

Эксперты оценили эффективность арбузов для восстановления после COVID-19
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Врач-паразитолог, кандидат биологических наук Елена Чернышева высказалась против предположений о влиянии гельминтов на течение коронавируса. «Допускать такие идеи — все равно что выступать против гигиены, исследования в области которой и удлинили жизнь людям», — считает специалист. Она подчеркнула, что гельминты лишают человека достаточного количества питания, отравляют организм и поддерживают популяцию патогенных бактерий и вирусов в нем, а их численность невозможно контролировать. «Паразитологические исследования в целом вести достаточно трудно, а в аспекте взаимосвязи с заражением коронавирусной инфекцией — тем более», — добавила Чернышева.

В течение пандемии эксперты высказывали предположения о разных способах борьбы с инфекцией. Новозеландские ученые сообщали о положительном эффекте внутривенного введения витамина C, датские и немецкие — о содержании в полыни веществ, способных подавлять коронавирус. Ученые из Германии в ноябре прошлого года пришли к выводу, что COVID-19 подавляют некоторые напитки: сок черноплодной рябины, гранатовый сок и зеленый чай.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04