Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова ,  
0 

За фигуранта «дела Серебренникова» поручились более 30 деятелей культуры

За бывшего гендиректора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского поручились актриса Чулпан Хаматова, режиссеры Эдуард Бояков и Андрей Могучий, журналисты Ксения Ларина и Арина Бородина, поэт Лев Рубинштейн и многие другие
Алексей Малобродский
Алексей Малобродский (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Более 30 деятелей культуры и искусства поручились перед судом за бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, арестованного по делу о хищениях, передает корреспондент РБК из Мосгорсуда, который рассматривает жалобу на продление ареста​.

Адвокат Малобродского попросила судью приобщить к делу личные поручительства за Малобродского. Среди поручившихся за арестованного были актер Валерий Гаркалин, продюсер и режиссер Эдуард Бояков, актрисы Чулпан Хаматова, Елена Шанина, Елена Коренева, Анна Ардова, Яна Троянова, Виктория Исакова, продюсер Наталья Манская, режиссеры Андрей Могучий, Владимир Мирзоев, Дмитрий Бертман, архитектор Евгений Асс, телеведущие Михаил Шац, Татьяна Лазарева, композиторы Ираида Юсупова, Александр Маноцков, продюсер и сценарист Игорь Гуревич, драматург и режиссер Василий Сигарев, журналисты Арина Бородина, Катерина Гордеева, Ксения Ларина, поэт и переводчик Анатолий Найман, поэт и литературный критик Лев Рубинштейн, искусствовед Анатолий Голубовский, педагог Сергей Казарновский, директор театра Леонид Ашарин.

По делу об организации хищения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) помимо Малобродского проходят экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, бывший гендиректор студии Юрий Итин и режиссер Кирилл Серебренников. Ущерб, по версии СКР, составляет 68 млн руб. Следствие полагает, что сотрудники компании представляли в Минкультуры сметы и отчеты с завышенными показателями и составляли фиктивные договоры на различные работы, а бюджетные компенсации этих работ выводили на счета фирм-однодневок и обналичивали.

Масляева дала признательные показания и указала на Серебренникова как организатора преступной группы. В ее показаниях, озвученных на заседании Мосгорсуда 9 августа, говорилось, что он создал компанию «Седьмая студия» для «реализации преступного умысла» на хищение государственной субсидии на поддержку современного искусства. Масляева в качестве бухгалтера помогала им обналичивать субсидию от государства, наличными, по ее словам, фигуранты дела распоряжались по своему усмотрению.

В начале судебного заседания 6 сентября Масляева просила избавить ее от участия в нем. «Все, что здесь будет происходить целый день, касается Малобродского. И сил это слушать нет», — заявила она, однако суд не позволил ей покинуть зал заседаний.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

​Малобродский был арестован решением суда 21 июня, 18 июля Басманный суд Москвы продлил его арест на три месяца, до 19 октября, он находится в СИЗО № 1 («Матросская тишина»). В начале августа в защиту Малобродского уже выступали руководители столичных театров: они попросили президента Владимира Путина вмешаться в ситуацию с его арестом. Письмо было адресовано руководителю администрации президента Антону Вайно. Его подписали в том числе гендиректор Большого театра Владимир Урин, художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин, президент премии и фестиваля «Золотая маска» Игорь Костолевский, директор Театра им. Вахтангова Константин Крок, основатель театра «Сатирикон» Константин Райкин, гендиректор Театра наций Мария Ревякина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

5 сентября ситуацию впервые прокомментировал Владимир Путин, он сделал это на пресс-конференции на саммите БРИКС в Китае. Президент сказал, что Серебренников не единственный деятель культуры, который находится под следствием. Он напомнил о делах против замдиректора Эрмитажа и замминистра культуры. «Ну и что теперь, всех нужно освободить в силу того, что они работают в сфере культуры, что ли?» — заявил Путин.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45