Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Генпрокуратура зафиксировала рост тяжких преступлений более чем на 13%

Количество тяжких и особо тяжких преступлений, зарегистрированных в марте 2020 года, оказалось на 13,5% больше, чем в аналогичный период 2019 года. Число всех преступлений в марте оказалось на 10,5% больше, чем в феврале
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

В марте 2020 года в России на 4,4% выросло число зарегистрированных преступлений по сравнению с мартом прошлого года, выяснил РБК, проанализировав открытые данные Генпрокуратуры. Сильнее всего выросло число тяжких и особо тяжких преступлений — на 13,5%, в то же время число преступлений небольшой и средней тяжести практически не изменилось.

Всего за март 2020 года Генпрокуратура зарегистрировала 188 тыс. преступлений — это на 8 тыс. больше, чем в марте 2019 года или на 12 тыс. (7%) больше, чем в марте 2018. Лидеры по росту преступности — Татарстан (+31% по сравнению с прошлым годом), Москва (+25%), Удмуртия (+22%).

Число преступлений в марте оказалось также на 10,5% больше, чем в феврале, когда правоохранительные органы зафиксировали 170 тыс. преступлений. При этом аналогичная динамика была и в прошлом году (161 тыс. в феврале 2019 года против 180 тыс. в марте).

Уличных преступлений стало меньше на фоне резкого роста киберпреступности
Общество
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

На 13% выросло число преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере или причинивших крупный и особо крупный ущерб. Категории значительного, крупного и особо крупного размера и ущерба применяются к преступлениям, связанным с покушением на имущество (это кражи, грабежи, разбой, мошенничество, угоны), с наркотиками, а также к более редким неимущественным преступлениям (таким, как превышение полномочий или злоупотребление ими, халатность, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), которые слабее влияют на статистику.

Конкретные данные о преступлениях против собственности — кражах, разбое и мошенничестве — Генпрокуратура не публикует (равно как и о преступлениях, связанных с нанесением физического вреда — убийствах, побоях и причинении вреда здоровью). При этом известно, что самые «массовые» статьи Уголовного кодекса — это кражи (на них приходится до трети всех преступлений, совершенных в стране) и преступления, связанные с наркотиками. Число последних прокуратура приводит в своих открытых данных, и в этой категории преступлений роста по сравнению с мартом 2019 года нет.

С 2016 по 2018 год число преступлений, регистрируемых в марте каждого года, наоборот, сокращалось. Так, в марте 2016 года правоохранительные органы зафиксировали 221 тыс. преступлений, спустя год — 194,5 тыс., а в 2018 году — 176 тыс. преступлений.

Прокуратура составила портрет несовершеннолетнего преступника
Общество
Фото:Михаил Почуев / ТАСС

Рост числа преступлений в 2020 году по сравнению с 2019 годом нельзя назвать штатным, полагает адвокат Алхас Абгаджава. По его мнению, подобное увеличение показателей связано с падением доходов людей, роль в котором сыграло и распространение коронавируса. «С профилактикой преступлений последнее время и так было плохо, а сейчас [правоохранительные органы] заняты мерами по обеспечению самоизоляции. Рост будет продолжаться», — опасается адвокат, прогнозируя максимальные его темпы к концу лета и началу осени.

Ранее Генпрокуратура отмечала, что «кардинальных изменений в динамике преступности по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в целом по стране не наблюдается». В официальном ответе на запрос РБК ведомство сообщило о росте числа преступлений, совершенных в марте 2020 года, на 1,9% (не уточняя, относительно какого периода). Число убийств и покушений на убийства сократилось на 5%, побоев — на 20%, грабежей и разбоев — на 8,4% и 22,4% соответственно, указывала Генпрокуратура. Ведомство констатировало рост изнасилований (17%), краж (4,5%), мошенничеств (21,3%), но указывало, что в этом отношении сохранились уже существовавшие тенденции.

Главное управление МВД по Москве отчитывалось о том, что в апреле существенно снизилось количество совершенных преступлений (ведомство также не указывало, относительно какого периода) — на 9,5%, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — на 47,6%, краж — на 29,3%, уличных грабежей на 66,4%, разбойных нападений на 78,3%. Более чем наполовину сократилось количество дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них, сообщала столичная полиция.

В апреле депутаты Госдумы предлагали ввести срочные меры борьбы с домашним насилием. По их данным, количество звонков на всероссийский телефон доверия для женщин в марте выросло на 24% по сравнению с февралем.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51