Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Объекты для уничтожения химоружия переоборудуют под утилизацию мусора

На объектах, которые использовали для уничтожения химического оружия, планируют уничтожать опасные отходы, следует из постановления правительства
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о переоборудовании объектов, использовавшихся для уничтожения химического оружия, в производственно-технические комплексы по утилизации опасных отходов. Постановление опубликовано на сайте правительства.

Документ предусматривает «перепрофилирование объектов, использовавшихся для уничтожения химического оружия, в межрегиональные производственно-технические комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I‒II классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы)».

Постановление подписано в рамках национального проекта «Экология». К концу 2024 года планируется завершить переоборудование семи таких комплексов, говорится в документе.

В Минприроды предложили жечь мусор для отопления на Крайнем Севере
Общество
Фото:Владимир Пирогов / РИА Новости

Процесс уничтожения запасов химического оружия в России завершился в сентябре 2017 года. Его обезвреживали на семи предприятиях в городах Камбарка (Удмуртия), Щучье (Курганская область) и Почеп (Брянская область), а также в поселках Горный (Саратовская область), Леонидовка (Пензенская область), Мирный (Кировская область) и Кизнер (Удмуртия).

Постановление также предусматривает финансирование создания «четырех производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I‒II классов опасности». Средства будут выделены в 2019‒2023 годах и пойдут на создание соответствующей инфраструктуры на комплексах «Марадыковский» (Мирный), «Камбарка», «Шучье» и «Горный», следует из документа.

Проект постановления разработан госкорпорацией «Росатом», она же будет выступать заказчиком работ по переоборудованию объектов. Вести переоборудование будет федеральное государственное «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46