Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

DOGE Маска запланировал уволить сотрудников, обслуживающих ядерные ракеты

Департамент уже добился увольнения десятков тысяч сотрудников разных ведомств. Теперь под сокращение могут попасть работники управления ядерной безопасности, отвечающего за обслуживание ядерных боеголовок
Илон Маск и Дональд Трамп
Илон Маск и Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Департамент эффективности государственного управления (DOGE), который курирует бизнесмен Илон Маск, назвал «второстепенными» 8,5 тыс. сотрудников Минэнерго страны и национального управления ядерной безопасности, которое занимается модернизацией и обслуживанием ядерных боеголовок США, пишут AP и Bloomberg со ссылкой на документ с соответствующими данными.

В документе сказано, что столько сотрудников может быть сокращено, но не ясно, всех ли уволят. В то же время указанное число — это фактически половина из 18,5 тыс. сотрудников. Что касается управления ядерной безопасности, там под сокращение могут попасть 500 из 3 тыс. человек.

«Окончательных решений не принято, и по-прежнему рассматриваются разные варианты», — заявили в министерстве, комментируя эти данные.

В США прошли акции протеста «Руки прочь!» против Трампа и Маска
Политика

DOGE появился в администрации США с приходом к власти президента Дональда Трампа, желающего сократить бюджетный дефицит. С января департамент добился сокращения 75 тыс. госслужащих — они согласились уволиться и получать зарплату до сентября. Это около 4% от общего числа сотрудников органов власти. Как писала The Washington Post, подобные условия были предложены еще тысячам работников федеральных агентств.

Особое внимание DOGE обратил на Агентство по международному развитию (USAID). И Трамп, и Маск не раз его критиковали. В результате было принято решение сократить 83% программ и уволить всех сотрудников USAID. Оставшиеся программы будет реализовывать Госдеп.

5 апреля по всем США прошли акции протеста под лозунгом «Руки прочь» против политики Трампа и Маска. Одними из поводов недовольства протестующих были как раз массовые сокращения и закрытие федеральных агентств. Они выступили также против депортации нелегальных мигрантов, сокращения финансирования сферы здравоохранения и многого другого.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33
Езда с просроченными правами в 2026: все нюансы и штрафы Авто, 01:33
Трамп допустил скорый запуск ЗАЭС Политика, 01:27
В рабочие группы США по Украине войдут минимум пять человек Политика, 01:23
Трамп заявил, что Россия будет помогать в восстановлении Украины Политика, 01:15
Трамп допустил, что Украине нужно будет провести референдум Политика, 01:05
Трамп назвал пока нерешенным вопрос Донбасса Политика, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп назвал потрясающей встречу с Зеленским Политика, 00:59
Трамп оценил в 95% прогресс на переговорах с Зеленским Политика, 00:57
Президент Финляндии раскрыл содержание переговоров с Трампом и Зеленским Политика, 00:51
Трамп и Зеленский подвели итоги переговоров. Полное видео Политика, 00:51
Встреча Трампа и Зеленского завершилась в Мар-а-Лаго Политика, 00:51
Трамп и Зеленский завершили разговор с европейскими лидерами Политика, 00:44