Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сокуров попросил «Ленфильм» пригласить «Артдокфест» после срыва показов

По мнению Сокурова, студия «не может не поддержать лучший фестиваль документального кино в стране». Ранее Роспотребнадзор опечатал залы Дома кино, где планировались показы фестиваля. Вторая площадка сама отказалась от показов
Александр Сокуров
Александр Сокуров (Фото: Александр Гальперин / РИА Новости)

Режиссер Александр Сокуров обратился к генеральному директору «Ленфильма» Федору Щербакову и председателю совета директоров киностудии Федору Бондарчуку с просьбой пригласить фестиваль документального кино «Артдокфест».

«Прошу Вас пригласить «Артдокфест» на площадку «Ленфильма» с показами фестивальных программ в нашем зале. Сегодня это принципиально важно. Профессиональная студия не может не поддержать лучший фестиваль документального кино в стране», — написал Сокуров в Facebook.

Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Федор Щербаков заявил РБК, что выполнить просьбу не получится чисто технически из-за плотного графика кино-выставочного центра. «Это просто внеплановая история, заранее мы это не обсуждали. Александр Николаевич действительно обращался, мы с ним общались по этому поводу, но я ему объяснил, что технически мы не сможем это сделать», — заявил Щербаков.

Федор Бондарчук не ответил на звонок РБК.

Вторая площадка в Петербурге отменила показы «Артдокфеста»
Общество
Фото:artdocfestspb / VK

Показы в рамках фестиваля «Артдокфест» в Петербурге фактически были сорваны после того, как Роспотребнадзор опечатал залы Дома кино. Представители ведомства решили проверить, как на фестивале соблюдают коронавирусные ограничения, сообщали его организаторы. Вторая площадка — «Лендок» — сообщила, что не будет показывать фильмы фестиваля, чтобы избежать провокаций и закрытия культурного центра.

В «Артдокфесте» заявили, что показ, на который прибыли сотрудники Роспотребнадзора, проходил в соответствии со всеми правилами: число зрителей не превышало ограничения по заполняемости залов, все были в масках, проводился температурный контроль.

По данным организаторов фестиваля, полицейские и сотрудники надзорного ведомства прибыли на открытие фестиваля по заявлению «небезызвестного Тимура Булатова (Исаева)». Тимур Булатов — петербургский активист, известный борьбой с гомосексуализмом в школах. По его словам, за последние несколько лет он вынудил уйти с работы более 60 преподавателей. В 2016 году он подал иск в городской суд Петербурга о запрете Facebook, мотивировав это найденными в Сети материалами, которые «угрожают территориальной целостности России» и нарушают ее законы. Суд иск рассматривать отказался.

Тимур Булатов подтвердил РБК, что проверка на фестивале была организована по его заявлению. «Да, это так. Более того, благодаря моим усилиям и информированию определенных организаций в Москве произошло то, что произошло», — сказал он. Он связал жалобы с тем, что «негоже всякими фильмами Чеченскую Республику оскорблять». Булатов пояснил, что в день проведения мероприятия позвонил в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и продублировал звонок в районный отдел полиции. «Я еще давно высылал, недели две назад, аналитические записки с определенной специализированной информацией по «Артдокфесту», по организаторам, финансированию и т.д. во всякие правоохранительные структуры, включая Москву», — рассказал Булатов.

В этом году в рамках «Артдокфеста» в Москве и Петербурге должны были пройти показы фильма «Тихий голос» режиссера Река Валерика, который рассказывает о молодом чеченском бойце ММА Хавадже, который вынужден эмигрировать в Брюссель, после того как брат узнает о его гомосексуальности и угрожает убийством. Премьера фильма должна была пройти в Москве в кинотеатре «Октябрь» 5 апреля, однако фестиваль снял фильм с показа. «Оказавшись под серьезным давлением, сегодня утром вынужденно приняли решение снять с показа картину», — пояснили организаторы.

Перед этим, также 5 апреля, один из организаторов фестиваля, режиссер Виталий Манский, в эфире «Эхо Москвы» сообщил, что не получал угроз в связи с фильмом, однако картину просили не показывать. «Вчера меня попросили подойти к представителю чеченской диаспоры, или кто он был, точно не определить. И он очень просил снять картину с показа, объясняя, что чеченец не может быть геем и на этом основании эта картина в принципе оскорбляет весь чеченский народ», — рассказывал Манский. «Но мы сказали, что это сделать невозможно и мы этого делать не будем», — уточнил он.

Фестиваль «Артдокфест» впервые прошел в Москве в 2007 году в кинотеатре «Художественный». Его организаторами выступила дирекция Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь» (АНО «Премия ЛАВР») и режиссер Виталий Манский. В этом году показы в рамках «Артдокфеста» в Петербурге должны пройти с 3 по 10 апреля, в программе более 30 фильмов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23