Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Рэпера Гнойного задержали за участие в акции в Петербурге

Об этом артист написал в Twitter. Его представитель подтвердил РБК эту информацию. О том, что Гнойный был замечен на несанкционированной акции 2 февраля, сообщали СМИ
Вячеслав Машнов
Вячеслав Машнов (Фото: kpss_begemot_official / Instagram)

Рэп-исполнителя Гнойного (Вячеслав Машнов, известный также как Валентин Дядька, Слава КПСС, Соня Мармеладова и др. — РБК) задержали и доставили в одно из отделений полиции Санкт-Петербурга за участие в несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которая прошла в центре города 2 февраля. Об этом РБК сообщил представитель артиста Артем Вараб.

«Подтверждаю задержание, иную информацию раскрыть не имею права», — сказал он.

Ранее музыкант опубликовал пост в Twitter, в котором сообщил о том, что его задержали за участие в митинге. «Еду в отделение, например. Мило беседуем <...>», — написал он.

Суд отменил арест задержанного во время протестов преподавателя МГИМО
Общество
Александр Тэвдой-Бурмули

В следующей записи рэпер опубликовал фотографию в помещении, на которой видны силуэты нескольких человек, один из которых одет в форму сотрудника полиции.

«Пока не комментируем», — сообщил РБК начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

Спустя несколько часов Гнойного отпустили из отделения. Об этом он написал в Twitter, а также опубликовал сториз в Instagram, где сообщил, что находился в 78-м отделении полиции Санкт-Петербурга, отметив, что там работают «лучшие люди». «Всем рекомендую посещать», — заявил он.

Адвокат артиста Павел Ясман сообщил «РИА Новости», что в отношении Гнойного составили протокол за мелкое хулиганство, после чего отпустили из отделения. Он добавил, что рассмотрение материала в отношении рэпера назначено на 10 февраля в Куйбышевском суде.

Несанкционированная акция в поддержку Навального прошла в центре Санкт-Петербурге 2 февраля. Она началась на фоне вынесенного в отношении оппозиционера приговора Симоновского суда Москвы, который заменил ему условный срок на реальный по «делу «Ив Роше». СМИ сообщали, что на акции были замечены Гнойный и другой российский рэпер Oxxxymiron (Мирон Федоров). Второй также выходил на акцию протеста, которая проходила в центре Петербурга 31 января. Тогда Федорова задержали, однако в скором времени отпустили из полиции без составления протокола.

Прокурору по делам Навального предоставили госзащиту
Политика
Алексей Навальный

Массовые несанкционированные акции протеста прошли в поддержку Навального в десятках российских городов 23 и 31 января, а также 2 февраля, ни одна из них не была согласована с властями. Поводом стали задержание, арест и последующая замена условного срока на реальный после возвращения оппозиционера из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию. 2 февраля в Мосгорсуде прошло заседание, по итогам которого суд принял решение заменить Навальному условный срок по «делу «Ив Роше» на реальный и отправил его в колонию на 2 года и 8 месяцев. По этому делу оппозиционер был осужден в декабре 2014 года на 3,5 года условно, его брат Олег Навальный тогда же получил 3,5 года колонии. В 2017 году испытательный срок для Алексея Навального был продлен — он должен был закончиться 30 декабря 2020 года. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявляла, что Навальный неоднократно не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, что был обязан делать как осужденный условно, в том числе в течение того времени, что он находился в ФРГ, в результате чего ведомство обратилось в суд с требованием заменить срок оппозиционеру.

После акций протеста были возбуждены уголовные дела о применении насилия к представителю власти, о нарушении санитарных норм, о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия, о хулиганстве, вандализме, повреждении имущества и другим статьям. Также заведены сотни административных производств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26