Перейти к основному контенту
Зимняя Олимпиада — 2018⁠,
0

Оправданные CAS россияне обжаловали решение МОК о недопуске к Играм

13 российских спортсменов, оправданных CAS по обвинению в допинге, и два тренера подали иск в спортивный арбитраж из-за отказа Международного олимпийского комитета выслать им приглашения на Игры, которые открываются 9 февраля
Фото: Arno Burgi / DPA / TASS
Фото: Arno Burgi / DPA / TASS

После отказа Международного олимпийского комитета (МОК) выдать оправданным российским спортсменам официальные приглашения на Игры, которые в пятницу, 9 февраля, открываются в Южной Корее, 13 российских атлетов и два тренера подали иск в ​выездное отделение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пхёнчхане. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение швейцарской юридической компании Schellenberg Wittmer Ltd.

МОК отказал 15 оправданным россиянам в приглашении на Олимпиаду
Общество
Фото:Fabrice Coffrini / Reuters

«13 российских спортсменов и два тренера, победившие ранее в CAS, но так и не получившие приглашения МОК принять участие в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, подали иск в CAS в Пхёнчхане в рамках специальной процедуры», — говорится в сообщении.

Информацию о передаче в CAS исков подтвердила РБК президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. «Подали в CAS в том числе и лыжники», — добавила она.

Пресс-атташе Федерации бобслея и скелетона России Анна Макарова сообщила РБК, что иски подали в том числе скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, саночница Татьяна Иванова, тренеры Сергей Чудинов и Альберт Демченко. Лыжник Александр Легков сообщил РБК, что «работа ведется и заявление будет подано».

Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) попросил МОК допустить их, а также лыжников Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Евгения Белова, Александра Бессмертных, Евгению Шаповалову, Наталью Матвееву, конькобежцев Артема Кузнецова, Ольгу Фаткулину, Александру Румянцеву до соревнований.

На Олимпийских играх 2014 года в Сочи Демченко и Чудинов выступали в качестве спортсменов. В настоящее время один работает тренером сборной России по санному спорту, другой входит в состав тренерского штаба сборной России по бобслею.​

Митинги в поддержку российских олимпийцев в городах России. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Всего в акциях приняли участие несколько сотен тысяч человек по всей стране. На акцию в Сочи, например, пришли около 10 тыс. человек

МОК в ответ на просьбу ОКР накануне, 5 февраля, отказал 15 указанным в заявлении россиянам в приглашении. С них и еще с 13 российских атлетов 1 февраля CAS снял санкции о пожизненном отстранении от Олимпийских игр. Суд полностью восстановил достигнутые этими спортсменами результаты во время Игр в Сочи.

Шипулин, Ан и еще 30 спортсменов оспорили в CAS неприглашение на Игры
Общество
Виктор Ан

Ранее, 6 февраля, в CAS и Федеральный суд Швейцарии подали иски еще 32 российских спортсмена, которые хотят оспорить свой недопуск к Олимпиаде в Пхёнчхане. В их числе биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан, лыжник Сергей Устюгов, фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин. Им не были предъявлены обвинения в допинге, однако МОК все равно принял решение не приглашать их на Игры. Организация позже опубликовала список из 17 критериев, на основании которых принимается решение о допуске или недопуске спортсменов до соревнований. Среди них — присутствие имен спортсменов в докладе комиссии Дениса Освальда, в так называемом списке «Дюшес», составленном бывшим руководителем Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, в архивах базы данных Московской антидопинговой лаборатории, которые Родченков передал ​в WADА, и другие критерии.

За что МОК отстранил лидеров сборной России от Олимпиады
Общество
Виктор Ан

В декабре 2017 года МОК отстранил российскую сборную от участия в Олимпийских играх в Пхёнчхане на основании заключения комиссий, которые пришли к выводу, что российские спортсмены, которые получили медали в Сочи, принимали допинг. Тем спортсменам, у кого комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) не нашли следов запрещенных средств, международная организация разрешила поехать на Олимпийские игры под нейтральным флагом в статусе «атлеты из России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40