Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минфин предложил законодательно отделить «наливайки» от ресторанов

Минфин предложил определить понятие «наливайка» на законодательном уровне
Действующим законом «наливайки» и рестораны поставлены на один уровень, что угрожает деятельности добросовестных заведений общественного питания, заявил замглавы Минфина
Фото: Павел Косолапов / Shutterstock
Фото: Павел Косолапов / Shutterstock

Заместитель главы Минфина Алексей Сазанов предложил на законодательном уровне определить понятие «наливайка» и обособить такие заведения от добросовестных предприятий общественного питания, передает «РИА Новости».

То, что термин «наливайка» до сих пор не определен и в рамках закона ставит их на один уровень с ресторанами, считает Сазанов.

«Наливайка» — разговорное название рюмочных, пивных и розничных магазинов, расположенных в жилых домах. Как правило, там нет зала обслуживания либо он очень маленький.

«У нас под одну гребенку — мы берем ресторан, куда люди вечером ходят поужинать, романтический вечер провести за бокалом вина, и «наливайка», которая торгует пивом, которое можно налить в баклажку, вынести и продать. Мы их ставим под одну гребенку и говорим, что одновременно во всех частях города надо установить единое время, до которого они могут торговать», — отметил Сазанов.

Он предложил обособить «наливайки» и вводить для них дополнительные требования и ограничения.

В Госдуме обсудили запрет для ИП на продажу пива и сидра в общепите
Бизнес
Фото:Nathan Stirk / Getty Images

В Госдуме 5 декабря рассматривался законопроект, предоставляющий регионам право запрещать на своей территории розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков в «наливайках».

Помимо этого, замглавы Минфина заверил, что у государства нет в планах введения монополии на спирт или производство алкогольной продукции. Так он ответил на соответствующий вопрос депутатов, которые привели в пример опыт Киевской Руси, Московского царства, Российской империи и СССР.

«Все ваши примеры правильные — и про Русь, и про царскую Россию, но в те времена казна пополнялась за счет прибыли, которая зарабатывалась монополией. В настоящее время казна пополняется за счет НДС и акцизов, соответственно, потребности в создании монополии нет», — ответил Сазанов.

В ноябре депутаты Госдумы и сенаторы Совфеда внесли законопроект о праве регионов запрещать «наливайки». Авторы проекта рассказали, что во многих субъектах России организации под видом общепитов фактически круглосуточно продают алкоголь. Более того, у «наливаек» собирается много людей, которые выпивают, что приводит к нарушению общественного порядка.

Против законопроекта о запрете «наливаек» выступил Минфин. Отрицательный отзыв ведомства поддержали Минэкономразвития, Минпромторг и Минюст. В отзыве говорилось, что регионы уже сейчас могут защищать общественный порядок в рамках закона «Об основах системы профилактики правонарушений в России».

Также в ведомстве сочли, что закон создаст новый административный барьер для бизнесменов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин 16 ноября предложил представителям министерств, выступающих против законопроекта о запрете «наливаек», поучаствовать вместе с депутатами в рейде по таким заведениям.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04