Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Онкоцентр им. Блохина ответил на заявления об уголовном деле

В московском онкологическом центре, который Генпрокуратура обвинила в поборах с пациентов, заявили, что не знают об уголовном деле против руководства. Источники РБК сообщили, что заведено дело о злоупотреблении полномочиями
Фото: Михаил Почуев / ТАСС
Фото: Михаил Почуев / ТАСС

В Федеральном государственном бюджетном учреждении «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» Минздрава не располагают информацией о возбужденном против руководства онкоцентра уголовном деле.

«5 декабря 2017 года в СМИ была распространена информация о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» Минздрава России по результатам проверки Генеральной прокуратуры РФ от 2016 года. Онкологический центр не располагает информацией о возбуждении уголовного дела в отношении руководства Центра», — говорится в поступившем в РБК сообщении онкоцентра.

Ранее источник РБК, знакомый с материалами уголовного дела, сообщил о его возбуждении. Информацию подтвердил источник в Следственном комитете. По этим данным, дело было возбуждено в понедельник, 4 декабря, в следственном управлении по Южному административному округу Москвы Главного следственного управления СК. ​Дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

«Неустановленные лица из числа руководителей ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Блохина» с начала 2015 года по 27 ноября этого года незаконно оказывали на платной основе медицинскую помощь, которая предусмотрена программой обязательного медицинского страхования как бесплатная», — рассказал источник в СКР. В центре оказали медпомощь на 3,8 млн руб., отметил он.

Генпрокуратура 23 ноября обвинила онкоцентр в поборах за оказание бесплатных услуг, в ведомстве тогда заявили о 2,2 тыс. пострадавших. В онкоцентре ответили, что пациенты платили за все процедуры добровольно и заключали с учреждением договор. В центре Блохина пояснили, что пациент должен поступить с уже установленным диагнозом. «На практике же пациенты попадают в онкоцентр недообследованными, с неточными или неподтвержденными диагнозами, и по закону онкоцентр должен довыполнить необходимые пациенту исследования, но денег за эту работу получить уже не с кого, деньги за пациента уже получены региональной больницей. Только в таких ситуациях врачи онкоцентра предлагали пациентам оплатить невыполненные исследования в кассу учреждения, и эта ситуация выявилась проверкой», — говорилось в заявлении онкоцентра.

В фонде ОМС назвали взимание платы с пациентов онкоцентра необоснованным. В пресс-службе фонда добавили, что по числу жалоб от граждан на взимание платы за медицинские услуги онкоцентр «является абсолютным лидером». «Мнение РОНЦ о недостаточности тарифов (…) несостоятельно и противоречит законодательству», — добавили в фонде.

В ноябре стало известно об уходе из онкоцентра директора, главного внештатного онколога Минздрава Михаила Давыдова. Он сказал РБК, что по собственному желанию решил не продлевать контракт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06