Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Киселев назвал российское образование «конвейером, создающим недовольных»

Киселев назвал систему образования «конвейером, создающим недовольных», которых особенно много среди студентов и выпускников гуманитарных вузов, считающих, по его мнению, власть несправедливой из-за нереализованных ожиданий
Дмитрий Киселев
Дмитрий Киселев (Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС)

Телеведущий Дмитрий Киселев объяснил возникновение протестных настроений в России системой высшего образования, которую он назвал «конвейером, создающим недовольных». Об этом он заявил в программе «Вести недели» в эфире телеканала «Россия 1». Запись опубликована в YouTube телеканала.

Недовольных, по словам Киселева, особенно много среди студентов гуманитарных вузов. Гуманитариев, как считает телеведущий, «слишком много для страны», а процесс их обучения недостаточно «напряжен и насыщен, чтобы уберечь от глупостей».

В качестве примера он привел двух студенток факультета журналистики МГУ «с академическими задолженностями», которые выступают в защиту аспиранта вуза Азата Мифтахова. По словам Киселева, организовать группу поддержки Мифтахова им мешают «хвосты» по учебе. «Просто учиться не хочется, скучно. Куда веселее, как представляется студенткам-гуманитариям, политический активизм», — заявил Киселев.

Более 300 сотрудников ВШЭ потребовали освободить арестованного студента
Общество

Он также отметил, что «для кого-то «производство гуманитариев» — бизнес». Для студентов и их родителей обучение в гуманитарных вузах, по мнению телеведущего, — большие затраты и надежда на образование, тогда как для выпускников — «сверхожидание и сверхамбиции». «А потом сверхожидания оборачиваются разочарованием, а сверхамбиции — обидой и недовольством к стране и обществу, мол, ко мне несправедливы, а значит, и общество несправедливо, точнее власть».

Киселев добавил, что у кого-то недовольство возникает еще до окончания вуза. «Вместо того чтобы учиться, куда интереснее самоутверждаться протестом <...> Итак, выходит, что у нас система высшего образования — конвейер, создающий недовольных», — заключил телеведущий.

Летом этого года в столице прошли массовые протесты из-за недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму из-за большого процента брака в подписях. На несогласованных акциях 27 июля и 3 августа, по разным данным, задержали свыше двух тысяч человек. СК завел уголовное дело по статье о массовых беспорядках, а также за неуважение к представителям власти. Несколько человек получили реальные сроки, включая студента политологии Высшей школы экономики Егора Жукова, студентов Валерия Костенка и Даниила Конона и других. Преследование двух последних позже прекратили. СК прекратил уголовное дело по статье о массовых беспорядках в отношении Жукова, однако его обвинили в призывах к экстремизму в интернете.

Аспиранта мехмата МГУ и анархиста Азата Мифтахова арестовали в феврале этого года, его обвиняют в нападении на офис «Единой России». Изначально Мифтахова задержали по другому делу — об изготовлении найденной в Балашихе взрывчатки, однако позже отпустили без избрания меры пресечения. В октябре две студентки журфака МГУ — Марина Ким и Фариза Дударова — пожаловались на угрозы отчисления со стороны руководства факультета после того, как они анонсировали сбор поручительств в поддержку Мифтахова.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22