Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МГУ объяснил претензии к двум студенткам журфака

В вузе объяснили, что девушек вызвали на заседание комиссии из-за подделанных медицинских справок. Студентки ранее пожаловались на угрозы отчисления из-за сбора поручительств в поддержку арестованного аспиранта Азата Мифтахова
Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова
Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова (Фото: Анастасия Диева / ТАСС)

Две студентки четвертого курса журфака МГУ Марина Ким и Фариза Дударова, пожаловавшиеся ранее на угрозы отчисления со стороны руководства факультета, приглашены на заседание комиссии по студенческим делам в связи с выявленным фактом подделки документов. Об этом говорится в поступившем в РБК комментарии пресс-службы факультета журналистики МГУ.

В нем уточняется, что девушки 21 и 22 октября подали заявления на оформление академического отпуска, приложив медицинские справки. Запрос вуза о подтверждении официальной выдачи справок показал, что справки подделаны. В пресс-службе вуза пояснили, что на комиссии по студенческим делам обычно рассматривается широкий круг вопросов, включающий академическую успеваемость, назначение стипендий и прочие. На очередное заседание комиссии приглашены 15 студентов, включая Дударову и Ким, для обсуждения выявленного факта подделки медицинских документов.

Ранее девушки рассказали, что руководство факультета журналистики МГУ в октябре «угрожало проблемами с учебой» им. Ким и Дударова в беседе с РБК рассказали, что собирали подписи в поддержку арестованного аспиранта вуза Азата Мифтахова. По словам Ким, в среду, 30 октября, девушек вызвали на комиссию по студенческим делам. На таких комиссиях в том числе обсуждается вопрос отчисления неуспевающих студентов.

Дударова рассказывала «Дождю», что студентки анонсировали сбор подписей в поддержку Мифтахова, после чего заместитель декана по внеучебной деятельности Диана Платонова обвинила студенток в запрещенной уставом вуза политической агитации и пообещала им проблемы с закрытием долгов по предметам.

Киселев рассказал студентам журфака МГУ о поиске Путиным преемника
Общество

Через несколько дней состоялась пересдача, на которой, как утверждает Дударова, преподаватель сообщил студенткам, что учебная часть попросила его не ставить им зачет. Telegram-канал «Инициативная группа МГУ», который первым сообщил о ситуации, отмечает, что зачет студентки сдали. Кроме того, по словам Дударовой, еще один сотрудник вуза сказал девушкам, что их будут «валить» на других пересдачах, так как студентками «заинтересовались люди извне».

В итоге в пятницу, 25 октября, в учебной части студенткам сказали найти медицинские справки для ухода в академический отпуск и принести их к понедельнику, иначе их «завалят» на пересдаче, рассказала Дударова РБК. «Мне кажется очевидно, что за справки будут найдены за два дня. Сейчас некоторые преподаватели факультета считают, что это была провокация, потому что у факультета появился формальный повод нас отчислить за то, что мы подделали документы, хотя мы подделали документы не по своей воле, а потому, что на нас надавили», — объяснила она.

Суд арестовал аспиранта МГУ по делу о поджоге офиса «Единой России»
Общество
Азат ​Мифтахов

Дударова добавила, что девушки не фигурируют в публичном списке студентов, которые приглашены на «комиссию по отчислению» (комиссию по студенческим делам). «Мы не понимаем, почему факультет скрывает от других студентов, что нас тоже будут отчислять», — заявила она.

Тем временем студенты и выпускники журфака МГУ написали открытое письмо в поддержку Дударовой и Ким. В нем отмечается, что происходящие события свидетельствуют о запрете на студенческую солидарность и говорят о том, что «политические взгляды студентов с этого дня находятся, очевидно, в ведении администрации факультета». Письмо адресовано декану факультета Елене Вартановой, ее заместителю по учебной работе и координатору внеаудиторной работы со студентами и работы с общежитиями.

Аспиранта мехмата МГУ и анархиста Азата Мифтахова обвиняют в нападении на офис «Единой России», он находится под арестом. Изначально Мифтахов был задержан по другому делу — об изготовлении взрывчатки, которая была найдена в Балашихе. Он заявлял, что во время первого задержания полицейские пытали его. В поддержку аспиранта открыто выступили несколько российских математиков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:05
В Ростовской области задержала мужчину за поджог шкафа мобильной связи Общество, 10:22
Умеров доложит Зеленскому о результатах встречи с Уиткоффом и Кушнером Политика, 10:16
ТАСС узнал, что Долина обвинила Лурье в неосмотрительности при покупке Общество, 10:14
«Биннофарм Групп» начнет производить дупилумаб в Зеленограде Пресс-релиз, 10:13
Овечкин вошел в топ-9 по победам в НХЛ Спорт, 10:07
Овечкин впервые за месяц не смог набрать очки в двух играх подряд Спорт, 10:05
Володин заявил о недопустимости платных услуг в электронных дневниках Общество, 10:04
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
ТЭК-Торг провел встречу с предпринимателями Ярославской области РБК Компании, 10:00
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Недвижимость, 10:00
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 09:54
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой» Бизнес, 09:52
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭСПодписка на РБК, 09:52
В двух аэропортах за полчаса ввели ограничения полетов Политика, 09:47