Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

Президент Киргизии согласился встретиться с партиями на фоне протестов

После парламентских выборов в Киргизии в Бишкеке началась акция протеста, которая переросла в столкновения с силами правопорядка. Проигравшие партии требуют отмены результатов выборов и повторного голосования
Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков (Фото: president.kg)

После разгона массовой акции протеста в Бишкеке, сопровождавшейся столкновениями с силами правопорядка, президент страны Сооронбай Жээнбеков назначил на 6 октября встречу с лидерами политических партий. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Киргизии.

«Президент Сооронбай Жээнбеков завтра, 6 октября, встретится с лидерами 16 партий, принявших участие в парламентских выборах», — говорится в сообщении.

Разгон демонстрации протеста в Бишкеке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Встреча запланирована на 12:00 по местному времени (9:00 мск).

Выборы в парламент состоялись 4 октября, из 16 участвующих в них партий 7-процентный барьер преодолели четыре. За депутатские мандаты в Жогорку Кенеш, однопалатный парламент республики, боролись 1,9 тыс. кандидатов от 16 партий, всего в парламенте 120 мест, голосование проходило на 2475 избирательных участках. Право голоса в Киргизии имеют 3,5 млн избирателей, из которых 32,6 тыс. находятся за рубежом, уточнили в ЦИК республики.

Акция протеста в Бишкеке против результатов выборов. Видео
Политика

Акция протеста началась еще днем 5 октября, а вечером силовики зачистили главную площадь Бишкека от демонстрантов, при этом полиция применяла водометы и светошумовые гранаты. По данным издания 24.kg, всего на площади собрались около 6 тыс. демонстрантов.

После зачистки начались столкновения протестующих с правоохранителями. По информации Минздрава страны, 16 человек получили медицинскую помощь в больницах. В столкновениях ранение в ногу получил бывший пресс-секретарь президента республики, депутат парламента Жанар Акаев, сообщило АКИpress. Среди пострадавших есть также милиционеры. 

Протестующие сожгли машину патрульной службы. «Агрессивная толпа ломает брусчатку с тротуаров и кидает камни в силовиков», — отмечает 24.kg. Сотрудники правоохранительных органов продолжили разгонять толпу слезоточивым газом.

На акцию протеста вышли поддерживающие 11 не прошедших в парламент партий: «Ата Мекен», «Бир Бол», «Бутун Кыргызстан», «Замандаш», «Республика», «Мекенчил», «Мекен Ынтымагы», «Социал-демократы Кыргызстана», «Реформа», «Ордо» и «Ыйман Нуру».

В Бишкеке при разгоне митингующих применили водометы и шумовые гранаты
Общество
Участники акции протеста в Бишкеке против итогов парламентских выборов

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Четвертая ракетка России вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 10:17
В микрорайоне в Ростове-на-Дону ввели режим ЧП после удара БПЛА Политика, 10:14
УЕФА не поддержал предложение о возможном изменении правила офсайда Спорт, 10:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Белом доме объяснили, почему Трамп показал рабочему средний палец Политика, 10:02
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и сереброПодписка на РБК, 10:00
ФСБ сообщила о предотвращении покушения на сотрудника оборонной компании Политика, 09:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное Общество, 09:54
Задержанные после гибели 9 младенцев в Новокузнецке врачи. Видео Общество, 09:51
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажахПодписка на РБК, 09:49
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29