Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Бишкеке при разгоне митингующих применили водометы и шумовые гранаты

Протесты начались после выборов в парламент Киргизии 4 октября. Сторонники партий, которые не преодолели 7% барьер, вышли в центр Бишкека с требованием отменить результаты выборов и провести повторное голосование
Участники акции протеста в Бишкеке против итогов парламентских выборов
Участники акции протеста в Бишкеке против итогов парламентских выборов (Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости)

В столице Киргизии силовики начали разгон митингующих с площади Ала-Тоо, сообщает Akipress

«Милиционеры выходят с периметра Белого дома. По проспекту Чуй со стороны запада водометы и бронированная техника начала двигаться в сторону митингующих», — пишет издание и уточняет, что на площади собрались более 6 тыс. человек.

Сотрудники правоохранительных органов применяют светошумовые гранаты и водометы.

По данным портала 24.kg, сотрудники правоохранительных органов применяют светошумовые гранаты и водометы. На опубликованной видеозаписи с места событий слышны выстрелы. Начались задержания и стычки протестующих с силами правопорядка.

На улицы Бишкека вышли сторонники не прошедших в парламент партий на выборах 4 октября. Они требуют отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в законодательное собрание республики.

По оперативным данным на 22:00 (19:00 мск) в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии поступили четверо пострадавших с различными травмами. В Национальный госпиталь при министерстве здравоохранения поступили 10 пострадавших, в городскую клиническую больницу № 1 поступили двое пострадавших.

24.kg сообщает, что пострадали не только митингующие, но и милиционеры. После того, как сотрудники правоохранительных органов зачистили площадь Ала-Тоо, начались столкновения, протестующие стали закидывать милиционеров камнями. Как минимум двое силовиков пострадали.

За депутатские мандаты в Жогорку Кенеш, однопалатный парламент республики, боролись 1,9 тыс. кандидатов от 16 партий, всего в парламенте 120 мест, голосование проходило на 2475 избирательных участках. Право голоса в Киргизии имеют 3,5 млн избирателей, из которых 32,6 тыс. находятся за рубежом, уточнили в ЦИК республики.

Из 16 участвовавших в выборах партий проходной барьер преодолели только четыре. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по гимнастике Спорт, 10:35
Дорого и вязко: как доступ США к венесуэльской нефти повлияет на рынокПодписка на РБК, 10:32
Четвертая ракетка России вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 10:17
В микрорайоне в Ростове-на-Дону ввели режим ЧП после удара БПЛА Политика, 10:14
УЕФА не поддержал предложение о возможном изменении правила офсайда Спорт, 10:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Белом доме объяснили, почему Трамп показал рабочему средний палец Политика, 10:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и сереброПодписка на РБК, 10:00
ФСБ сообщила о предотвращении покушения на сотрудника оборонной компании Политика, 09:59
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное Общество, 09:54
Задержанные после гибели 9 младенцев в Новокузнецке врачи. Видео Общество, 09:51
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажахПодписка на РБК, 09:49
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42