Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
8 372 

«Коммерсантъ» узнал о предложении Минсельхоза запретить импорт семян

В качестве ответной меры на санкции Россия может запретить ввозить в страну импортные семена. Идею разрабатывает Минсельхоз, пишет «Коммерсантъ». Зависимость России от импортных семян достигает по разным культурам 50–80%
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Минсельхоз предупредил региональные власти, что в качестве контрсанкций Россия может запретить ввоз иностранных семян. Об этом на совещании с представителями региональных органов агропромышленного комплекса заявила замглавы Минсельхоза Оксана Лут, сообщает со ссылкой на участников встречи «Коммерсантъ».

По ее словам, семена — «базовая позиция» в АПК для ответных санкций, поскольку иностранные компании «сидят на нашем рынке». Лут также сообщила, что Россельхознадзор уже начал превентивно запрещать поставки семян. Так, с шестого июля ограничен ввоз семян французских компаний Lidea France и Limagrain Europe.

В Россельхознадзоре в ответ на вопрос газеты об ограничении ввоза семян этих компаний сообщили, что они не смогли обеспечить фитосанитарную безопасность продукции, и российские специалисты выявили болезни у семян.

Санкции вводит правительство по предложению профильных министерств и ведомств. В пресс-службе правительства запрос «Коммерсанта» о возможном запрете на импорт семян перенаправили в Минсельхоз, однако в ведомстве этот вопрос проигнорировали, сообщив, что на совещании обсуждался вопрос увеличения использования аграриями российских семян подсолнечника.

РБК также направил запрос в пресс-службу Минсельхоза.

Зри в семя: почему селекция в РФ отстает от мировой и что с этим делать
Зеленая экономика
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

Объем российского рынка семян составляет около 140 млрд руб., из них 80% приходится на оплату импортных семян в основном из стран Евросоюза и США, говорил «Коммерсанту» ранее гендиректор «Щелково агрохим» Салис Каракотов. По его словам, сейчас до 97% посадочного материала по сахарной свекле приходится завозить из-за рубежа, по масличному подсолнечнику — до 77%, по кукурузе — до 50%, по рапсу — до 40%. Объем импорта посадочного материала только для подсолнечника и сахарной свеклы достигает 60 млрд руб., указывает он.

Под запрет могут попасть и семена картофеля — импортозависимость по нему составляет до 30%, сообщил источник «Коммерсанта». Заменить все эти виды семян одномоментно российской продукцией будет практически невозможно, собеседник газеты в одном из агрохолдингов считает, что для полного замещения импортных семян свеклы, кукурузы и подсолнечника потребуется до трех лет.

Еврокомиссия предложила исключить сельхозпродукцию из санкций
Политика
Фото:Эрик Романенко / ТАСС

Евросоюз, Великобритания, США и некоторые другие страны начали вводить санкции против России из-за военной спецоперации на территории Украины, Москва отвечает зеркальными мерами.

В середине июля Еврокомиссия (ЕК) в рамках обсуждения очередного пакета санкций предложила уточнить санкции против России, чтобы они «никоим образом не были направлены на сельскохозяйственную продукцию». Обсуждение новых ограничительных мер в отношении России происходит одновременно с попытками разрешить кризис с вывозом зерна из украинских черноморских портов. ООН ранее высказывала опасения, что ситуация с украинским зерном может усугубить глобальный продовольственный кризис.

В конце июля Россия и Украина заключили при посредничестве Турции и ОНН два отдельных соглашения, которые позволили начать вывоз зерна с Украины. Первый сухогруз прибыл из Одессы в Стамбул вечером 2 августа, еще три отправились из украинских портов утром 5 августа.

Международное соглашение о вывозе украинского зерна. Что важно знать
Бизнес
Фото:Ефрем Лукацкий / AP

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Лента новостей
"Хочу предложить шаг вперед": как Путин предложил Никитину пост министра Политика, 11:20
Путин назначил ио министра транспорта экс-губернатора Новгорода Никитина Политика, 11:17
«Резюме» для товара: зачем нанимать свой собственный продукт на работуПодписка на РБК, 11:15
Сборку обновленного Evolute i-Space в России переведут на полный цикл Авто, 11:14
В Воронежской области задержали 15 поездов после падения дрона Политика, 11:07
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Путин назначил Андрея Никитина преемником Старовойта в Минтрансе⁠ Политика, 11:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
ОАЭ опровергли возможность получения «золотой визы» за стейкинг Toncoin Крипто, 11:04
От автомобилей к электронике: сможет ли новый промсбор защитить рынокПодписка на РБК, 11:00
Профсоюзы напомнили, какую часть премии сможет удерживать работодатель Общество, 11:00
В Росавиации назвали число рейсов, которые еще задерживаются Политика, 10:54
Стартовали съемки второй части фильма «Волшебник Изумрудного города» Life, 10:50
Autonews назвал шесть самых серьезных отзывов машин в России за 2025 год Авто, 10:47
Топ-5 ошибок бизнеса в работе с самозанятыми: как их избежатьПодписка на РБК, 10:42