Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В четвертом за неделю вузе сменилось руководство

В МГТУ «Станкин» и Томском политехническом университете назначили новых врио ректоров. Ранее руководство сменилось еще в двух федеральных вузах — в Высшей школе экономики и МИФИ
Владимир Серебренный
Владимир Серебренный (Фото: sm.bmstu.ru)

Временно исполняющим обязанности ректора Московского государственного технологического университета «Станкин» назначили Владимира Серебренного, сообщается в Telegram Минобрнауки.

Прошлый ректор вуза Елена Катаева умерла в январе после заражения коронавирусом. После ее смерти врио ректора МГТУ «Станкин» назначили заведующего кафедрой автоматизированных систем обработки информации и управления университета Алексея Капитанова.

Серебренный — выпускник МГТУ «Станкин» 1995 года. Позже он окончил Будапештский технический университет по специализации «Робототехника и мехатроника» и защитил кандидатскую диссертацию в МГТУ им. Н. Э. Баумана на кафедре «Специальная робототехника и мехатроника» (СМ-7).

Серебренный работал на «Автовазе» и Волжском машиностроительном заводе, а в 2011–2014 годы возглавлял холдинговую компанию «РТ-Станкоинструмент», входящую в «Ростех». Затем он стал заместителем гендиректора по технологическому развитию государственного научного центра «НАМИ», затем в 2017 году возглавил кафедру «Робототехнические системы и мехатроника» в МГТУ им. Н. Э. Баумана. В 2018 году Серебренный вместе с руководителем проектов аналитического центра «Форум» Иваном Жидких написал для РБК колонку о том, как роботизировать российскую экономику.

Новым ректором ВШЭ стал глава Дальневосточного университета
Политика
Никита Анисимов

В должность врио ректора «Станкин» Серебренный вступит с 6 июля. «Владимир Валерьевич Серебренный обладает большим опытом в машиностроении и управлении крупнейшими научными и бизнес-проектами. Уверен, что [его] бесценный опыт и экспертиза придадут новый импульс развитию МГТУ «Станкин», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Прошлый ректор МТГУ «Станкин» Елена Катаева в середине декабря сообщила, что заразилась коронавирусом и попала в больницу. В январе она умерла. Катаева возглавляла вуз с мая 2018 года, а до этого два десятка лет проработала в госструктурах.

Назначение Серебренного — третья за неделю смена руководства в федеральном московском вузе. 1 июля после 28 лет работы об отставке объявил Ярослав Кузьминов, возглавлявший Высшую школу экономики. «Ректор не должен быть вечным. Человек в такой ситуации неизбежно превращается в памятник, теряет вкус к изменениям. Я очень не хочу, чтобы это произошло со мной. Не хочу стареть в должности ректора», — сказал он. Новым ректором ВШЭ назначен Никита Анисимов, который последние пять лет руководил Дальневосточным федеральным университетом.

В тот же день руководство сменилось и в МИФИ. Пост ректора покинул зампредседателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки Михаил Стриханов. Врио ректора назначен выпускник МИФИ Владимир Шевченко, который работал на Большом адронном коллайдере и в Курчатовском институте.

5 июля нового врио назначили также в Томском политехническом университете (ТПУ). Им стал директор Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Дмитрий Седнев. На этом посту он сменил первого проректора вуза Андрея Яковлева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00