Перейти к основному контенту
Город⁠,
0
Эксклюзив

Во втором за день федеральном московском вузе сменился ректор

МИФИ возглавит работавший на Большом адронном коллайдере и в Курчатовском институте ученый Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко (Фото: НИТУ «МИСиС»)

Врио ректора Национального исследовательского ядерного университета МИФИ назначен Владимир Шевченко, он приступит к исполнению новых обязанностей 3 июля. Об этом сообщили РБК в Минобрнауки. С 2007 года университет возглавлял заместитель председателя ВАК Михаил Стриханов.

Шевченко — выпускник МИФИ 1996 года. Он работал в Курчатовском институте, Гейдельбергском и Утрехтском университетах, на Большом адронном коллайдере в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Женеве.

«Шевченко, будучи сам выпускником МИФИ, имеет настоящее физическое образование, очень широкий научный кругозор, он интересуется самыми разнообразными темами: от тайн темной материи до исследования объектов культурного наследия естественно-научными методами», — передала РБК пресс-служба министерства комментарий президента Курчатовского института Михаила Ковальчука.

Уходящий ректор ВШЭ заявил о нежелании превращаться в памятник
Общество
Ярослав Кузьминов

Ковальчук также отметил, что Шевченко до сих пор был заместителем директора «Курчатовского института», а МИФИ был создан с подачи Игоря Курчатова и был кузницей как для Курчатовского института, так и для Росатома с его многочисленными филиалами.

До перехода на работу в институт Шевченко трудился в Министерстве образования России, а в 2003-2004 годах был заместителем главы ведомства.

При Стриханове в 2012 году в МИФИ решили открыть кафедру теологии. Ректор объяснял это желание организовать в стенах института свободную академическую дискуссию и плодотворное сотрудничество православного богословия и современной науки.

1 июля стало известно о переменах в руководстве ВШЭ. Пост ректора покидает Ярослав Кузьминов, проработавший руководителем университета 28 лет. Он теперь будет научным руководителем университета, сменив на этом посту бывшего министра экономики Евгения Ясина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00